Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Против крупной сети хакеров Necurs операцию провела Microsoft

11 марта, 2020, 15:35

По данным газеты NYT, киберпреступники заразили вирусами почти 9 млн компьютеров.

Компания Microsoft 11 марта провела операцию и обезвредила сегменты одной из самых масштабных хакерских сетей, называющих себя Necurs, сообщает The New York Times со ссылкой на источник в Microsoft.

 

По версии источника, Necurs заразила вирусными программами порядка 9 миллионов ПК по всему миру. Их цель — установить над компьютерами контроль и использовать их для рассылки спама, а также шантажа владельцев.

 

Операцию против хакеров провели сотрудники отдела борьбы с цифровыми преступлениями компании Microsoft. Они разместились в штаб-квартире корпорации в Редмонде (штат Вашингтон). Помещения оказались пустыми, так как Microsoft отправила своих сотрудников работать из дома.

 

В компании проведенную операцию готовили 8 лет. Ее координировали из 35 стран, так как Microsoft смогла убедить коллег, что группа хакеров совершает преступления в их сегменте интернета.


В материале отмечается, что Necurs не пользуется поддержкой государства. Предположительно, киберпреступники базируются на территории Российской Федерации.



";