Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Против смартфонов Honor российские глушилки оказались бесполезны

05 марта, 2020, 15:03

Эксперты до сих пор не знают точной причины.

Правительство РФ ведет активную борьбу с использованием сотовых телефонов во время проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Для этого на территории образовательных учреждений, в которых проводят экзамены, устанавливают видеокамеры, детекторы мобильных устройств и блокираторы сотовых сигналов. Однако не все телефоны можно заглушить подобными устройствами. Например, китайские смартфоны Honor продолжают работать даже при наличии глушилок в помещении. Об этом говорится в


 письме замглавы Рособрнадзора Анзора Музаева замминистра связи Олегу Иванову, которое поступило в распоряжение ресурса CNews.



В прошлом году на время проведения ЕГЭ в 52 регионах страны установили 7,7 тысячи глушилок. Это дало результат: снизилось количество школьников, удаленных с экзаменов за пользование смартфонами. Однако поступали сообщения, что блокираторы сотового сигнала не справляются с некоторыми «современными моделями» смартфонов Honor. О каких именно устройствах идет речь, в письме не уточняется.



Существует 3 способа заглушить сотовый сигнал: спуфинг (отправка ложного сигнала), DDoS-атака и заключение смартфона за экран, полностью перекрывающий связь (чехол, например, с металлической сеткой).


Если глушилка работает на основе спуфинга, то достоверно не ясно, как смартфоны обходят его. Бытует мнение, что причина кроется в системе улучшения сигнала и обхода помех в смартфонах дочерней компании Huawei.




";