Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Революционного робота-художника создал житель Ростовской области

21 февраля, 2020, 10:16

Алексей Лязгунов с помощью автономной художественной системы создает портреты, пейзажи и композиции в жанрах абстрактного импрессионизма и поп-арта.

Алексей Лянгузов из Волгодонска, что в Ростовской области, разработал уникальную  автономную художественную систему, которой нет аналогов во всем мире. Механизм, создающий живописные произведения искусства, находится под управлением  искусственного интеллекта.

По словам самого Алексея, идея, создать специальный высокотехнологичный инструмент для генерации шедевров, пришла ему в голову еще в далеком детстве. Молодой человек всегда хотел рисовать не хуже мастеров, но идти проторенным – академическим – путем было для него слишком скучно:


–  Живопись всегда была моей мечтой, но я никогда не хотел идти по проторенной дороге, все уже столько раз до меня это делали, – делится он. – Именно поэтому к своей мечте я выбрал самую сложную и трудную дорогу.

 

По поводу того, имеют ли подобные образцы, вышедшие из под машины, носить гордый статус произведения искусства, Алексей отвечает однозначно и приводит конкретные примеры:

 

– Если у вас не получается аккуратно и ровно провести прямую линию карандашом, что вы делаете? – задает Лязгунов встречный вопрос. – Правильно, вы просто берете линейку! Это же логично? Если нужно изобразить на бумаге совершенный круг, то мы поступаем аналогичным способом – берем циркуль. Почему, в таком случае, нельзя помочь художникам? Что делать неумелым живописцам? Как помочь им создать красоту?

Я нашел только один ответ на этот вопрос. Нужно просто взять лучшее от человека – его способность к творческому мышлению, и лучшее от машины – ее точность, полное исключение погрешностей.

 

Именно поэтому Алексей считает созданного им робота-художника таким же инструментом, как и кисть, или краски – только более совершенным. В качестве подтверждения изобретатель приводит тот аргумент, согласно которому данный способ «получения» шедевров уже успели выделить в отдельный вид искусства и идентифицировали его, как генеративное.


В настоящее время у Алексея Лязгунова есть своя постоянная аудитория поклонников – оригинальные портреты, пейзажи и натюрморты заказывают не только близкие изобретателя, но и ценители арт-объектов с налетом «футуро» по всей стране.

 

Что касается конкретных технических характеристик, то и здесь возможности новой системы предстают в перспективном ключе. Например, для того, чтобы создать портрет в жанре реализма формата А3, непосредственно на передвижение ручки механизм затратил 42 часа. Необходимые координаты механизм рассчитывал в течение 6 часов. Всего художественный манипулятор осуществил 37000 штрихов.

 

Сейчас у Алексея есть свой сайт, а также страницы в соцсетях, которые выступают в качестве удобных платформ для демонстрации образцов генеративного искусства. При этом ростовчанин открыт к диалогу с аудиторией и не забывает регулярно обновлять фото-и видео материалы, демонстрирующие недавние достижения своего робота-художника.

 

 



";