Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Bluetooth на Android-смартфонах признали опасным

10 февраля, 2020, 16:52

Выход есть: нужно срочно обновляться.

Специалисты по кибербезопасности из немецкой компании ERNW рассказали о найденной уязвимости Bluetooth в операционной системе (ОС) Android. Баг окрестили BlueFrag.

 

Если на устройстве включен Bluetooth, то обнаруженная уязвимость может помочь хакерам запускать выполнение произвольных команд на устройствах с установленной ОС Android 8 Oreo или Android 9 Pie. При этом злоумышленнику нужно лишь знать Bluetooth MAC-адрес устройства.

 

В результате хакер без труда может доставить на находящееся рядом устройство вирус, а после этого украсть персональные данные. Пользователь даже не заметит, что в его устройство вторглись.

 

На актуальной версии Android данная уязвимость не работает. На версиях Android старше 8 Oreo BlueFrag тоже может присутствовать, но этого специалисты не проверяли.

 

Для того чтобы обезопасить себя и свой смартфон, нужно установить обновление безопасности Android, которое вышло в феврале. Сейчас оно доступно почти на всех устройствах, даже на тех, которые еще не получили Android 10.



";