Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

81% корпоративных сетей в России оказались заражены вредоносным ПО

10 февраля, 2020, 8:43

В них присутствует реклама, шпионское ПО и даже майнеры, добывающие криптовалюту.

Специалисты из Positive Technologies проанализировали внутренний трафик государственных организаций, промышленных предприятий, а также иных структур и пришли к выводу, что большинство корпоративных сетей и сетей госструктур (81%) оказались заражены вредоносным программным обеспечением (ПО).

 

В 55% сетей присутствуют майнеры, еще в 28% – специалисты обнаружили софт, показывающий рекламу, а в 24% – самое настоящее шпионское ПО, пишут «Известия».

 

Отмечается, что 94% отечественных компаний и госструктур занимаются «пиратством» – качают фильмы с торрентов. Также сотрудники не прочь пообщаться в мессенджерах, а в качестве пароля они обычно используют наилегчайшею комбинацию цифр, например, 12345. При этом 67% компаний дают своим работникам удаленный доступ к корпоративным ресурсам, что только на руку хакерам, которые могут взломать персональный компьютер сотрудника предприятия и получить доступ к корпоративной сети.

 

Зачастую на защищенность компаний от кибератак влияет недооценка уровня развития сетевой преступности, а также низкие познания в этой области и недостаточная осведомленность о современных технологиях.



";