Skip to main content
19 марта, 2024
$ 91.98
100.2

В Сколково хотят создать отечественный 6G

07 февраля, 2020, 18:46

На это нужно 27 миллиардов рублей.

В российской Кремниевой долине всерьез задумались о проблеме интернета и решили создать в России центр по производству компонентов для сетей шестого поколения (6G). Для этого нужны инвестиции в размере 27 миллиардов рублей.

 

В институте уверены, что разрабатываемые системы – это будущее рынка высоких технологий. Однако на их создание потребуются немалые средства: одно лишь производство потребует минимум 12,6 миллиарда рублей до 2024 года, но лучше, если сумма инвестиций составит 26,9 миллиарда рублей, утверждают авторы проекта, что в два раза больше изначального запроса.

 

Территория «Сколтеха» выступит в роли инфраструктуры для производства отечественных компонентов оптоэлектроники, об этом рассказали представители института на презентации, опубликованной РБК.


На строительство центра потребуется 2 года, при этом вовсе непонятно, будет ли новый центр выполнять заказы или предоставлять производителям доступ к своим мощностям. Трудиться над разработкой могут крупные корпорации и IT-компании, такие как «Росатом», «Крокус Наноэлектроника», «Ростех» и прочие научные организации.

 

Помимо указанных задач, сети 6G могут задействовать в реализации иных высокотехнологичных проектов. Например, их использование станет основой развития энергоэффективных систем, концепций умного здравоохранения и цифрового сельского хозяйства.



";