Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Созданы вакуумные присоски для лазания по стенам

31 января, 2020, 9:55

Фильмы о «Человека-Пауке» воплощаются в реальность.

В Китае изобрели уникальный вид вакуумных присосок, с помощью которых можно карабкаться по стенам, как в фильмах о «Человеке-Пауке», говорится в пресс-релизе в журнале Physics of Fluids.

 

Сегодня вакуумные присоски получили широкое применение в подъеме и перемещении грузов различной тяжести, однако есть существенный недостаток: утечка воздуха на шероховатой поверхности. Китайские ученые смогли решить проблему путем создания кольца быстро вращающейся воды.

 

Возвращающая жидкость закупоривает все неровности, которые имеются на поверхности, препятствуя потерям воздуха. Для этих целей по центру разместили мотор с лопастями и насос, а вода подается из специального резервуара.

Новый метод позволил сделать присоски намного меньшего размера по сравнению с теми, которые существовали до сегодняшнего дня. Ученые изготовили три вида присосок: руку-манипулятор, которая может брать и переставлять предметы с места на место; робот-гексапод, который может ползать по стенам, а также прибор, позволяющий человеку перемещаться по стенам, как это делал «Человек-Паук» в одноименном фильме.

 

Однако при всех плюсах, устройство имеет один недостаток: когда присоска отлипает от стены, из нее вытекает часть воды. На данный момент физики пытаются решить проблему.



";