Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Huawei может не вернуться к использованию сервисов и приложений Google

31 января, 2020, 9:15

Компания уже вложила в разработку своей экосистемы порядка 3 миллиардов долларов.

В 2019 году бушевала торговая война между США и Китаем, в результате которой власти штатов запретили американским компаниям сотрудничать с Huawei, из-за чего некоторые устройства компании лишились предустановленных сервисов и приложений Google. На замену им пришла альтернатива от самой Huawei, и скорее всего, компания не будет возвращаться к Google.

 

В интервью Der Standardодин из представителей компании заявил, что Huawei выделила 3 миллиарда долларов на развитие собственной экосистемы и магазина. Разработчиков поощряют за создание программ для AppGallery, а в скором времени в магазине появятся аналоги некоторых популярных приложений, например, аналог приложения Google Maps, разработкой которого занимается компания TomTom.

 

Huawei не привыкать разрабатывать приложения вне Play Маркета, учитывая то, что в Китае он запрещен. Однако встает вопрос, связанный с потребителями по всему миру, ведь устройства от Huawei и дочерней Honor стали очень популярны за пределами КНР, а в Европе очень любят Google, так как альтернатив им практически нет, только если это не «яблочная экосистема».

 

К слову, Huawei планирует в 2020 году протестировать свою собственную операционную систему (ОС) Harmony на ограниченном количестве устройств. Будет очень интересно посмотреть, как китайская компания будет стимулировать европейских пользователей отказаться от привычной для них ОС Android.



";