Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Apple iPad отмечает свой 10-летний юбилей

27 января, 2020, 9:53

По мнению Стива Джобса, планшет мог заменить ПК и смартфон.

Ровно 10 лет назад, 27 января 2010 года, Стив Джобс вышел на сцену и представил устройство, форм-фактор которого был абсолютно новым для рынка электроники. Это был первый планшет «для народа» – Apple iPad.

 

Презентация проходила в Сан-Франциско. Тогда основатель корпорации Apple назвал iPad «устройством посткомпьютерной эпохи», ведь он гораздо проще и понятнее чем компьютер. По мнению Джобса, планшет мог заменять и ПК, и смартфон. От части он оказался прав. На сегодняшний день Apple iPad – это стандарт, на который равняются все производители планшетов. К тому же почти все 10 лет он неизменно оставался лидером рынка, за исключением прошлого года – тогда в штучных продажах на первое место вышла компания Huawei, сообщает РИА Новости.

 

Линейка iPad все время обновляется. Так, несколько лет назад появилась модель для профессионалов – iPad Pro с процессором Apple A12X Bionic. Начиная с модели с приставкой Pro планшет стал поддерживать различные устройства и периферию: стилус Apple Pencil, клавиатура Apple Wireless Keyboard, адаптеры для подключения дисплея или телевизора и т.д.



";