Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

В Apple сделали взлом iPhone еще проще

21 января, 2020, 19:26

Сквозное шифрование пока что откладывается.

Недавно в Apple решили отказаться от планов добавить шифрование в облачное хранилище iCloud. По мнению экспертов, такой подход облегчит процедуру взлома iPhone, а компания хочет придержать свои идеи по внедрению сквозного шифрования после давления со стороны ФБР, сообщает Reuters.


По информации, которой располагает издание, «яблочники» более 2-х лет планировали добавить функцию сквозного шифрования в облачный сервис iCloud, однако, когда в ФБР узнали о таком решении, то сразу резко высказались против введения данной инициативы. В бюро решили, что тем самым Apple еще больше усложнит процесс взлома iPhone, который, к слову, итак чрезвычайно сложный. В итоге после того как ФБР выдвинуло корпорации протест, в Apple решили свернуть планы по внедрению сквозного шифрования.


На данный момент Apple может предоставлять спецслужбам копии iCloud подозреваемых, но если бы процедуру сквозного шифрования все-таки внедрили, то при всем желании взломать «яблочные» устройства пользователей не получилось бы.


Однако компания могла свернуть планы сквозного шифрования и по другим причинам, которые абсолютно не связаны с ФБР. Один из бывших сотрудников Apple предположил, что от технологии отказались из-за того, что кто-то из пользователей мог бы просто забыть пароль, а после этого получить доступ к девайсу было бы невозможно.


На данный момент компания хранит резервные копии iCloud без сквозного шифрования, а это означает, что ключ для дешифровки хранится на серверах компании, который Apple будет обязана выдать в случае официального запроса со стороны властей.


Однако технология сквозного шифрования все же применяется: ее выборочно используют для защиты сообщений iMessage и паролей пользователей.



";