Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

В Android-смартфонах обнаружили «вечную» угрозу для пользователей

10 января, 2020, 15:53

Все дело в приложениях.

Alphabet Inc., которая является материнской компанией Google, настоятельно рекомендовали изменить политику предустановки приложений на телефоны из-за обнаруженной специалистами опасной уязвимости, сообщается на сайте правозащитной организации Privacy International.

 

Исходя из информации, которая находится в открытом доступе, речь идет об устройствах, работающих под управление ОС Android, так как они содержат «вечные» приложения, удалить которые со смартфона просто невозможно. Такие программы могут таить в себе угрозу для пользователей, так как они могут собирать, хранить и передавать персональные данные хакерам без согласия юзеров.

 

Дело в том, что у подобных приложений существует ряд особых привилегий в соглашении с пользователем, благодаря которым они способны работать за пределами модели безопасности «зеленого робота». Например, такие программы могут без труда получить доступ к микрофону, камере и геоданным юзера без уведомления и запросов безопасности ОС, а наивные пользователи даже не подозревают о существовании подобных «инструментов».

 

В Privacy International призывают компанию ввести разрешение на удаление «вечных» приложений со своих смартфонов для того, чтобы создать механизм обновления предустановленного программного обеспечения и предъявить к ним те же самые требования, которые предъявляются к приложениям из магазина Google Play.



";