Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Bosch анонсировала умный солнцезащитный козырек для автомобиля

08 января, 2020, 10:43

Он отслеживает положение головы и создает тень в области глаз водителя.

Немецкая компания Bosch представила рабочий прототип адаптивного к солнечному свету козырька для автомобиля. Он «следит» за глазами водителя и затемняет козырек таким образом, что солнечные лучи не попадают в поле зрения, при этом остальная часть остается прозрачной – через нее можно следить за дорогой, сообщает пресс-служба компании.

 

В большинстве современных авто есть специальный козырек, который защищает водителей от солнечного света или фар встречных авто. Однако такие устройства блокируют верхнюю часть поля зрения водителя, создавая при этом риск возникновения ДТП.

 

Для решения этой проблемы инженеры из Bosch разработали специальный солнцезащитный козырек, который также защищает водителя от света солнца или фар, но при этом не закрывает верхнюю часть поля зрения. В основе козырька лежит ЖК-панель, которая разделена небольшими шестиугольниками. Они полностью прозрачные, но при необходимости их можно затемнить.

 

Козырек работает совместно с камерой в салоне авто, которая отслеживает положение головы водителя. Благодаря этому затемняется участок создает тень в области глаз, а остальной козырек остается полностью прозрачным.

На данный момент технология еще «сыровата», однако это всего лишь прототип, который уже стал более инновационным решением, чем аналоги, представленные на рынке умных устройств для авто, заключили в пресс-службе.



";