Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Чего ждут россияне от 2020 года в сфере технологий

04 января, 2020, 14:49

От VR-очков до блокчейн-платформы Павла Дурова.

2020 год сулит массу перемен. Жители России, как и всего остального мира, с надеждой смотрят в будущее и ждут новых открытий в научном и технологическом мире. О том, какие технологии могут нас ждать в этом году и в ближайшем будущем, рассказал медиаэксперт Александр Амзин.

 

Криптовалюты от Павла Дурова

 

В этом году может состояться запуск TON (Telegram Open Network) от Павла Дурова. Платформа позволит защищено и быстро переводить деньги. В 2020 году Дуров либо триумфально научит мир криптовалютам, либо разорится, считает Амзин. По сути, у Дурова уже все готово, осталось лишь это реализовать, однако именно здесь может крыться загвоздка. Ведь в блокчейн-платформах еще до конца не решена проблема валидации, и в теории уязвимость остается.

 

Обновленные беспроводные наушники

 

Наушники без проводов уже сейчас стали неотъемлемой частью нашей жизни. Помимо воспроизведения музыки с их помощью можно считывать пульс или использовать одно «ухо» как слуховой аппарат. В них заложен огромный потенциал, который в будущем будет только развиваться, уверен эксперт.

 

Масс-маркет для VR-очков

 

Попытки запуска шлемов виртуальной реальности и VR-очков не увенчались грандиозным успехом. Однако не все так плохо. Вряд ли они станут популярны в этом или следующем году, а вот в середине 20-х – вполне вероятно.

 

Тотальный контроль в сети

 

Еще год назад существовало всего два сегмента интернета: американский и европейский. Сейчас их огромное количество: появился российский, китайский, иранский, иракский сегменты и т.д. Власти строят экосистему внутри страны, реально представляя проблемы внешнеполитического кризиса. В 2020 году такое «строительство» только усилится, нет ощущения, что власти стран резко начнут «дружить», отмечает Амзин.

 

Проблемы с 5G в России

 

Все ждут, что вот-вот в стране запустят сети 5-го поколения, однако это вряд ли произойдет. Дело в том, что для безопасности в России принято решение использовать весьма нестандартные частоты, на которых 5G просто не будет работать, а если и будет, то с большой натяжкой. От 2020 не стоит ждать запуска сетей пятого поколения, возможно, через 2-3 года, но не раньше, уверяет эксперт.

 

Спутниковый интернет

 

Технология появится, но вряд ли пойдет в массы. Уже есть порядка тысячи спутников, которые должны будут запустить широкополосную сеть. Однако могут возникнуть серьезные проблемы с лицензией, так как спутник, в отличии от любой другой инфраструктуры, очень сложно заставить выполнять требования и указы Роскомнадзора. Поэтому не будет возможности сделать все это легально и получить доступ к сети.

 

Массовые увольнения таксистов

 

Что уж точно будет, так это прорыв в области беспилотных авто. В 2020 начнут массово увольнять сотрудников служб такси, так как они будут не нужны – их заменит автопилот. В России подобную технологию внедряет «Яндекс»: проводят тесты и «ощупывает» пространство для езды. К тому же Илон Маск заявил, что до конца 2020 года на дорогах появится миллион беспилотных такси.

 

Big Data пациентов

 

В каждой стране мира в 2020-м появится по несколько стартапов, которые смогут понимать данные пациентов и превращать их в финансы. Ведь все данные, которые в огромном количестве собираются в одну базу, можно модернизировать или использовать для прогнозов и страховок, отмечает эксперт.

 

ИИ для всех

 

Этот год был прорывным в работе с искусственным интеллектом (ИИ), а 2020 году сулит еще более плодотворную работу в этой сфере. Так, ученые приступят к разработке General AI — искусственного интеллекта общего профиля. Его отличие в том, что область познаний будет касаться всех наук, а не одного профиля. Однако ученые уже пытались сделать подобный ИИ, но это совсем не увенчалось успехом, может лет через 10-20, но пока что это очень сложно, заключил Амзин.



";