Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Ученые создали экзоскелет, который наделяет его владельца нечеловеческой силой

15 декабря, 2019, 15:16

Теперь «Железного» человека можно встретить не только в фильмах про супергероев.

Тем, что на большинстве предприятий работают роботы, уже никого не удивишь. Они выполняют тяжелую физическую нагрузку, с которой человеку в одиночку не справиться. А что если наделить человека силой робота? Американская компания Sarcos Robotics решила воплотить фильмы про супергероев в реальность и создала экзоскелет, который способен дать его владельцу недюжинную силу.

 

Устройство получило название Guardian XO, а его разработки начались еще в 1999 году. Отличаем данной моделей от своих «собратьев» является то, что экзоскелет работает от встроенного аккумулятора. Стоит отметить, что инженеры из Sarcos Robotics стали первыми, кому это удалось сделать. К тому же, суперкостюм способен поднимать вес в 90 кг, а человек будет ощущать его как 4,5 кг. Одного заряда хватит примерно на 8 часов работы.

 

В Guardian XO можно спокойно передвигаться: ходить, сидеть и поднимать руки. Также устройство имеет 24 степени свободы, что открывает массу перспектив для его применения.

 

Первые поставки экзоскелета намечены на январь 2020-га, а его обладателями станут американские военные. Также альфа-версию отправят на тестирование в ряд промышленных компаний.

 

Однако самое интересное во всем этом то, что к концу следующего года, по заявлению производителей, Guardian XO появится в свободной продаже. Сколько будет стоить костюм «Железного человека» – неизвестно.



";