Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Создана футболка с защитой от камер слежения

15 декабря, 2019, 14:58

Ведется видеонаблюдение.

В мире стало еще больше камер наблюдения. К тому же, на месте не стоят системы распознавания лиц, созданные на основе искусственного интеллекта (ИИ).

 

Для защиты от «посторонних глаз» ученые из Северо-Восточного университета, Массачусетского технологического института и IBM создали специальную футболка, которая сделает ее владельца «невидимкой».

 

Стоит отметить, что ранее уже были попытки сделать человека незаметным для систем распознавания лиц. Однако все устройства просто не подходили для повседневного использования.

 

Специалисты нашли способ обмануть системы наблюдения. Конечно, футболке со специальным принтом не удается ускользнуть от ИИ на все 100%, но похвастаться 70% случаев она может. Весь секрет в технологии «состязательных примеров» и в нанесении специальных рисунков, которые позволяют обмануть алгоритм, заставив его считать, что в кадре не человек, а какой-то другой объект.

 

По мнению ученых, системы распознавания лиц неприемлемы к слежению за людьми. Их следует устранить, а граждане все чаще начнутся высказываться против таких «глаз».



";