Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Топ-5 приложений, которые нельзя устанавливать на телефон

11 декабря, 2019, 12:04

Они могут сильно ударить по вашим персональным данным и финансам.

Смартфоны уже давно перестали быть обычными средствами связи. Сегодня они исполняют роль компьютера, фотоаппарата, музыкального плеера и даже обычного фонарика. Данные опции становятся доступными пользователю по средствам мобильных приложений, однако, не все из них могут быть полезными.

 

Погода.

 

Стандартные приложения с информацией о погоде есть почти в каждом телефоне. Но если вы «счастливый обладатель» смартфона без погодного клиента, то скачать его всегда можно в App Store или Google Play.

 

Однако стоит быть крайне осторожным при выборе, некоторые из приложений могут запрашивать доступ к персональным данным. По мнению экспертов, лучше всего пользоваться стандартным приложением для определения погоды, а если такового нет – смотреть прогноз в интернете.

 

Фонарик-шпион.

 

Чаще всего хакеры используют именно сторонние приложения фонарика для доступа к личным данным владельца смартфона. Вы никогда не задумывались, зачем некоторые приложения фонарика запрашивают доступ к контактам, сообщениям и т. д.? Как и в случае с погодными клиентами, нужно использовать встроенный фонарик, благо он есть в каждом телефоне.

 

Клоны соцсетей.


Приложения похожие по функционалу на «ВКонтакте» и «Инстаграм», тоже могут нести в себе угрозу. Многие пользователи предпочитают так называемые «неофициальные» программы, которые предоставляют своим клиентам более расширенные возможности по сравнению с официальными. Так, утилита Ghosty предоставляет возможность посещать закрытые аккаунты.

 

Однако здесь большой риск стать жертвой злоумышленников. Дело в том, что подобные приложения «сделаны кое-как» и не несут в своем коде ключи безопасности. А это открытая дверь для злоумышленников.

 

Приложения с бесплатными премиум-аккаунтами.

 

В этом году FaceApp вновь занял лидирующие позиции среди приложений по редактированию фото, что повлекло создание массы клонов фоторедактора. Но скачать их можно лишь на сайтах разработчиков, в Google Play их просто нет.

 

Однако, в погоне за «бесплатным сыром», пользователи получили кучу проблем: платные подписки, рекламные баннеры во весь экран и другие «прелести».

 

Гороскопы и прочие «чудеса».

 

Если вы верите в звезды, то лучше всего смотреть прогнозы астрологов по ТВ или в сети, но не стоит устанавливать приложения с гороскопами на свой мобильный. Зачастую в них скрываются платные подписки. Например, оформляя такую подписку на месяц за 100 рублей, а потом, решив удалить приложение или отписаться, сделать это не получится. Сумма 1200 рублей уже списана. Ведь, 100 рублей в месяц равно 1200 рублей в год. Никакого обмана, всего лишь небольшая хитрость со стороны разработчиков.



";