Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

УЕФА: Санкт-Петербург примет семь матчей Евро-2020

23 апреля, 2021, 19:51
Это делает Северную столицу вторым по значимости городом на предстоящем европейском первенстве.
© instagram.com/gazpromarena

Причиной, которая заставила UEFA пойти на изменения, стало желание структуры, несмотря на неутихающую пандемию COVID-19, обеспечить достаточно высокую посещаемость. В связи с этим было выдвинуто требование гарантировать возможность присутствия на матчах первенства Европы как минимум 25% зрителей от общей вместимости стадиона. Подавляющее большинство стран его выполнило. К концу апреля под вопросом были всего три города — Мюнхен, Бильбао и Дублин. Столица Баварии сохранила статус одного из хозяев первенства, после того как власти заявили, что присутствие на Allainz Arena 14,5 тысячи болельщиков — вполне «реалистичный» план. Однако два других города с Евро-2020 распрощались.

Бильбао

В случае с этим городом корректировки получились практически косметическими. В Бильбао сборная Испании, являющаяся фаворитом группы, должна была провести три матча — с Польшей, Швецией и Словакией. При этом из Испании они никуда не денутся, потому что вместо Бильбао организовать их захотела Севилья с 60-тысячным стадионом Estadio La Cartuja, где ситуация с коронавирусом благоприятнее, чем в Стране Басков, а ограничения не такие строгие. Власти в свою очередь гарантировали 30-процентную посещаемость.

instagram.com/euro2020

Дублин

С этим городом все сложнее. Ему досталось проводить четыре матча Евро-2020 — три остальных в той же группе E плюс к ним 1/8 финала, стартового раунда play-off. Ее UEFA в итоге отдал Лондону, который можно назвать главным городом чемпионата Европы. Теперь на легендарном стадионе Wembley, кроме трех встреч сборной Англии в группе и уже двух встреч в 1/8 финала, состоятся важнейшие игры первенства — два полуфинала и финал, намеченный на 11 июля.

instagram.com/euro2020

Санкт-Петербург

Три матча группового этапа – Польша—Словакия (14 июня), Швеция—Словакия (18 июня) и Швеция—Польша (23 июня) – UEFA доверил проводить Петербургу. Причина здесь очевидна. Дело в том, что Северная столица, которая имеет свежий и успешный опыт участия в топовом турнире (7 матчей ЧМ-2018), смогла гарантировать 50-процентную заполняемость трибун на 68-тысячной «Газпром Арене». Такую же высокую планку установил только Баку.

Получается, что решение UEFA отдать Петербургу еще три матча превратило его, по сути, во вторую по значимости локацию чемпионата Европы (после Лондона, конечно). В петербургском календаре и до этого значились три матча в группе B (два с участием нашей сборной России — против Бельгии 12 июня и Финляндии 16 июня, а также встреча Финляндия—Бельгия 21 июня) и одна четвертьфинальная игра 2 июля.

instagram.com/gazpromarena

Гендиректор российского оргкомитета чемпионата Европы Алексей Сорокин отметил, что у него нет никаких сомнений в том, что «Газпром Арена» сможет справиться с «плотным графиком матчей», а сам Петербург – выдержит приезд «дополнительных команд и болельщиков».

При этом Сорокин подчеркнул, что его структуре, скорее всего, предстоит «диалог» с властями «о выделении дополнительных мощностей в организационном процессе».

Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в свою очередь добавил, что для приема футболистов будут использоваться тренировочные базы и стадионы, которые были задействованы 3 года назад во время проведения ЧМ-2018. Он отметил, что его «наследие» сейчас находится в «прекрасном состоянии».

Ранее Центр подготовки городских волонтеров Чемпионата Европы по футболу завершил отбор кандидатов для работы во время проведения состязаний. Мероприятие состоится в период с 11 июня по 11 июля в Санкт-Петербурге. Специалисты проанализировали почти 11 тысяч заявок, но отобрано было всего 1,5 тысячи человек.



";