Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Томас Бах выступил против запрета России участвовать в Олимпийских играх

Глава МОК Томас Бах выступил за возвращение России на Олимпийские игры
23 марта, 2023, 22:08

Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах сообщил, что выступает против политизации спорта и Олимпийских игр в частности. Он отметил, что российские спортсмены не должны быть носителями общей ответственности.

© unsplash.com

Бах подчеркнул: игры должны оставаться объединяющей силой, чтобы помогать наладить диалог между государствами в тяжёлые для всех времена. Таким образом, спортсменов могут допустить к участию, однако с некоторыми ограничениями: нельзя активно поддерживать военную спецоперацию, а также носить символ «Z».

Уже на следующем заседании МОК будет принято решение, связанное со спортсменами, которые относятся к военным организациям. Издание «Чемпионат» пришло к выводу, что Бах может преследовать одну из двух целей.

Первая цель — создание жёстких политических условий, которые разделят спорстсменов на два лагеря и допустят на игры лишь тех, кто действительно выступает против политики российской власти. Вторая цель — попытки найти выход из создавшейся ситуации.

Аналитики издания считают, что наиболее правильным для МОК будет полный запрет выражения политической позиции. К тому же, различные политические акции и раньше были запрещены на играх.

Ранее LIVE24 сообщало, что международное сообщество не хочет видеть Россию на предстоящих играх, которые пройдут во Франции. Запад всеми силами вытесняет Москву из всех сфер жизни европейской сцены.



";