Skip to main content
17 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Точно в цель: что произойдет с российским биатлоном после отстранения от международных стартов

18 марта, 2022, 9:59

Российский биатлон, равно как и россияне, представляющие нашу страну в этом виде спорта, — теперь официально являются «изгоями» для всего мирового биатлонного сообщества. В IBU приняли решение, которое в России назвали беспрецедентным, и с этим трудно не согласиться: Союз биатлонистов России был отстранен. Причина известна и предельно ясна. Правда, спортом тут не пахнет. Как оказалось, все заявления, что спорт вне политики, оказались пустыми словами. Портал Лайф постарался разобраться, что теперь будет с российским биатлоном и возможно ли его вытащить из этой ямы, в которую его насильно затащили.

© Евгений Тумашов / СБР

Исполком Международного союза биатлонистов (IBU) принял решение, которое долго обсуждалось в мире, а вот в нашей стране к нему были готовы изначально. Союз биатлонистов России отстранен от IBU. По крайней мере, процесс был запущен. Что это значит? Российских спортсменов не допустят до участия в международных стартах. Продиктовано данное решение началом специальной военной операции РФ, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины. Имеет ли к этому отношение биатлон? Все всё понимают.

Это решение следует за предыдущими мерами Исполнительного комитета IBU по недопущению россиян и белорусов к участию в соревнованиях под эгидой IBU, чтобы защитить спортсменов и спортивную честность проводимых мероприятий. Исполком согласился на дополнительные шаги на основании, что национальные федерации России и Белоруссии как представители своих государств не выполнили гуманитарные обязательства в духе Конституции IBU. Приостановление будет пересмотрено исполкомом, доходить до следующего очередного конгресса в сентябре 2022-го и зависеть от будущего развития ситуации, уточняется в сообщении IBU.

Интересно, что убрать российский биатлон из системы международного хотели очень давно. Раньше это был допинг и все скандалы, связанные с ним. Вспомните хотя бы то, как весь мир с призрением смотрел за победами Александра Логинова, а его иностранные коллеги отказывался жать ему руку, хотя россиянин честно отбыл дисквалификацию за допинг, поплатился за это и вернулся в спорт, как говорится «чистым».

Теперь у IBU, как и ряда других международных федераций, руки буквально развязаны. При этом никто в союзе не подумал, чтобы просто взять паузу и не принимать необдуманных решений, так как до начала следующего биатлонного сезона еще 9 месяцев. Предугадать, какой будет ситуация в мире в конце года, — невозможно, а уж тем более в мире биатлона. Однако решение уже было принято. Надеяться на то, что оно будет отменено и россиянам дадут шанс, можно, но это маловероятно.

Смотря правде в глаза, нужно сказать, что российские биатлонисты, скорее всего, как минимум на год остались без международных стартов. То есть сейчас все идет к тому, что лучших наших спортсменов можно будет увидеть на мировой арене только в конце 2023 года. Это очень долгий срок, за который может быть принято большое количество радикальных решений.

Что теперь будет с российским биатлоном?

Евгений Тумашов / СБР

Ситуация с российским биатлоном, с одной стороны, патовая. Наши спортсмены могут лишиться мотивации продолжать свою карьеру. Некоторые, возможно, уже подумывают о смене спортивного гражданства, а для российского биатлона это нередкое явление.

Для тех, кто такой путь не выберет, останется лишь один вариант: кубок и чемпионат России. Впрочем, судя по последним решениям, наш биатлон будет серьезно интегрирован с белорусским, который сейчас находится на хорошем ходу. Если вы в это не верите, то можете посмотреть на результаты Кубка СБР, где наши друзья из Союзного государства взяли немало наград разного достоинства.

Глава СБР Виктор Майгуров отметил, что у России теперь есть несколько вариантов взаимодействия по организации соревнований с участием сильнейших российских и белорусских биатлонистов. В частности, может быть создан формат матчевой встречи двух национальных команд в разных возрастах. Планы по сотрудничеству не ограничиваются лишь соревнованиями, и в ближайшее время федерации России и Белоруссии сведут их в единую программу.

Согласитесь, на бумаге такой вариант соревнований выглядит хорошо. Белорусы сильны, особенно девушки, где на блистают Анна Сола, Динара Алимбекова и другие белорусские спортсменки. Мужчины тоже показывают отличные результаты, тот же Антон Смольский. Сопоставить его и, например, Эдуарда Латыпова — получаем отличное биатлонное противостояние.

Однако без международных стартов нельзя исключать и сильного падения уровня российского биатлона. Тот же Латыпов в этом плане отличный пример. Он начал прибавлять именно на Кубке мира, когда бежал рядом с норвежцами, французами, немцами и другими. Аналогичная ситуация и с Кристиной Резцовой, находящейся на данный момент в самом расцвете сил.

Для СБР и всего российского спорта важно не растерять этих звезд, которые за год без Кубка мира могут обозлиться, что придаст им дополнительные силы.

При этом опасность заключается не только в вероятных сменах спортивного гражданства, но также в завершении карьеры целого ряда биатлонистов. Уехать в другую страну — шанс больше для молодых россиян, а вот для «старичков» такая пауза — неплохая возможность уйти из спорта. Тут в первую очередь стоит заглянуть в паспорта Антона Бабикова, Максима Цветкова и Александра Логинова. Будут ли они ждать 1,5 года, чтобы снова постараться покорить мировые старты?

Надо понимать, что все это будет при худшем сценарии, если отстранение СБР продлят и после сентября 2022 года. С другой стороны, для отечественного биатлона эта пауза — хороший повод покопаться в своих проблемах, которых действительно хватает: система отбора, тренерская чехарда, подготовительный процесс, результаты и т. д. Конечно, российские биатлонисты сильно прибавили в этом сезоне, однако выйти в лидеры мирового биатлона у них так и не получилось.

Евгений Тумашов / СБР

Если в мужской сборной ситуация более-менее неплохая, то в женской — все гораздо сложнее. Индивидуально сильна только Резцова. Близка к ней по уровню Ульяна Нигматуллина, но дальше — пропасть. Светлана Миронова далека от своих лучших кондиций, Ирина Казакевич не может найти в себе силы собраться и хорошо отстреляться на Кубке мира, а Валерия Васнецова, Лариса Куклина и другие наши девушки — стали еще дальше от биатлонных элит.

Возможно, ближайшие 1,5 года с российскими стартами и спокойной работой — неплохой шанс вернуться на былые позиции. Одни продолжат делать то, что умеют, а другие — пересоберут свою карьеру.

Ранее хоккеист Сами Ватанен рассказал, как Финляндии удалось обыграть Россию в финале Олимпийских игр в Пекине.



";