Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Спортивный врач Катулин рассказал, почему спортсмены не могут отказаться от приема препаратов

16 февраля, 2022, 20:00

Глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт сделал заявление: в допинг-пробе российской фигуристки Камилы Валиевой было обнаружено три препарата. По его словам, вместе они могут быть направлены на повышение выносливости организма.

© pixabay.com

В крови нашли три вещества для улучшения работы сердца: триметазидин, L-карнитин и гипоксен. Лишь первый препарат является запрещенным среди тех, кто профессионально занимается спортом.

Кандидат медицинских наук, спортивный врач-ортопед Артем Катунин в беседе с «Вечерней Москвой» объяснил, почему спортсмены не могут отказаться от препаратов и как в целом обстоят дела со спортивной фармакологией в нашей стране.

По его словам, проблема заключается в том, что в России не так много высокопрофессиональных специалистов по спортивной фармакологии. Надо ли принимать лекарственные препараты для восстановления? Ответ здесь очевиден.

Катунин отметил: когда человек профессионально занимается спортом, он понимает, чем идет на риск, и осознает, что организм необходимо поддерживать, в том числе с помощью медикаментов.

Большое число спортсменов доживают до старости и прекрасно выглядят. Препараты, которые они принимают, используются и в обычной жизни. От этого никуда не денешься. Спорт высоких достижений диктует свои правила. После развала СССР в стране просто не осталось кадров, которые могли бы защитить спортсменов и которые занимались бы спортивной фармакологией на высоком уровне, резюмировал Катунин.

Ранее спортивный врач Андрей Звонков рассказал, почему пробу «Б» фигуристки Камилы Валиевой хранят нераскрытой. По его словам, это одна из стандартных олимпийских процедур.



";