Skip to main content
30 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Российских спортсменов призывают отречься от страны, чтобы выступать на Олимпиаде в нейтральном статусе

Депутат Свищев: большинство спортсменов не готовы отказаться от России ради Олимпиады
26 сентября, 2023, 9:40

С 2018 года российская олимпийская сборная выступает на Олимпиаде без национального флага. Такое решение принял Международный олимпийский комитет (МОК) после допингового скандала в 2014 году.

© unsplash.com

После начала спецоперации на Украине участие России в Олимпийских играх и вовсе оказалось под вопросом. Недавно двукратная чемпионка Европы, серебряный призер чемпионата мира по прыжкам в длину Дарья Клишина призвала российских спортсменов соглашаться с условиями МОК, чтобы участвовать в Олимпиаде 2024 года.

В частности, комитет предложил допустить до международных соревнований россиян и белорусов, выступивших против СВО, в нейтральном статусе участников. Иными словами, спортсмены должны отказаться от истории своей страны и какого-либо мнения относительно политических событий, чтобы стать участником будущей Олимпиады.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев в беседе с URA.RU отметил, что немногие российские атлеты готовы согласиться с такими требованиями МОК.

Депутат напомнил, что тренировкой спортсменов занимаются не только тренер и спортивная школа, но и регион, в котором он живет, а также государство. В подготовку олимпийских атлетов вкладываются силы и деньги, а в результате международный регламент заставляет будущих чемпионов отказаться от этого и выступать даже не от лица собственной страны.

«Если хочешь дальше выступать на соревнованиях, то должен откреститься от своей страны и своей истории? На такое готовы пойти немногие», 

отметил Свищев.

По словам депутата, на такие меры в основном идут лишь те, для которых Олимпиада – последний шанс добиться успехов в спорте. Однако таких единицы, заверил чиновник.

«Не будет повальных перебежчиков. Выступают спортсмены за другие страны, мы с пониманием к этому относимся. Хотя я не разделяю это решение»,

резюмировал Свищев.


";