Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Немов заявил, что отстранение российских спортсменов от участия в Паралимпийских играх в Пекине находится «за гранью понимания»

06 марта, 2022, 18:24

Четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов на встрече с паралимпийской сборной России после ее возвращения из Пекина заявил, что отстранение спортсменов от участия в Паралимпиаде находится за гранью его понимания.

© Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Напомним, что сегодня, 6 марта, паралимпийская сборная России вернулась в Москву из Пекина. Международный паралимпийский комитет (IPC) в минувший четверг принял участие об отстранении российских и белорусских спортсменов от участия в Паралимпийских играх в Пекине в связи с началом специальной военной операции, нацеленной на демилитаризацию и денацификацию Украины.

Интерес вызывает следующее: в среду комитет принял решение допустить паралимпийцев из России и Белоруссии до Игр в нейтральном статусе. Оказывается, все может очень сильно измениться всего за один день.

Немов отметил, что все в России верили и надеялись, что это будет совсем другая встреча. Как бы россиян не убеждали, что спорт находится вне политики, мы видим, что он остается политическим инструментом. Российские паралимпийцы показывают невероятную силу духа, и вся страна ими очень гордится.

«Ситуация с отстранением – за гранью понимая!»,

возмутился Немов.

Он добавил, что спортсмены не имеют отношения к политике.

На фоне военной спецоперации русскоязычное население начали ущемлять по всему миру. Так, случаи дискриминации уже фиксируются в Финляндии. Местные жители, имеющие русские корни, рассказывают о том, как их детей оскорбляют из-за знания русского языка.



";