100.5

Португальцы выиграли Лигу Наций

10 июня, 2019, 12:55
В финале португальские футболисты обыграли команду Нидерландов.
Сборная Португалии стала победителем финала Лиги Наций благодаря голу Гонсалу Гедеша.

Решающая встреча прошла в Порту на стадионе «Драгау». Эксперты ожидали от двух атакующих сборных больше забитых мячей, но в первом тайме зрители голов не увидели. После перерыва судьбу встречи решил точный выстрел с линии штрафной Гонсалу Гедеша.

Напомним, в полуфинале сборная Португалии обыграла Швейцарию со счетом 3:1. Хет-трик оформил Криштиану Роналду. В матче за третье место в серии пенальти англичане обыграли команду Швейцарии.

Сборная Португалии стала первым победителем Лиги Наций. Турнир запустил Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в 2018 году с целью заменить товарищеские игры. Он будет проводиться раз в два года.

У соревнований есть небольшой призовой фонд. Так, победители получили больше всех – 10,5 миллиона евро. Нидерландам достанется 9 миллионов евро. Англия, ставшая бронзовым призёром, заработала 8 миллионов евро, а занявшая четвёртое место Швейцария разбогатела на 7 миллионов евро.