Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Запрет WADA усилит патриотизм россиян – эксперт

10 декабря, 2019, 15:08

Наумов: о бойкоте пока говорить преждевременно.

Сервис Superjob провел опрос, который выяснил отношение россиян к решению WADA (Международное антидопинговое агентство) отстранить наших атлетов на 4 года от участия в международных соревнованиях.

 

42% опрошенных граждан заявили, что выступают против поездки российских спортсменов на Олимпийские игры под нейтральным флагом, назвав такое участие в соревнованиях «предательством». Допускают выступление на Играх-2020 без триколора 37% респондентов, а 21% соотечественников затруднились с ответом.

 

По словам политолога Сергея Наумова, сегодня о бойкоте говорить преждевременно, так как у России еще есть шанс обжаловать принятое решение и отстоять позицию страны на международной арене.

 

«Спортивные чиновники должны биться в международных судах за наших спортсменов, однако, если наших атлетов все же отстранят, им предстоит сделать нелегкий выбор: выступать под нейтральным флагом или отказаться от участия в соревнованиях. Конечно, население понять можно, в России сегодня много патриотично настроенных людей, именно этим и можно объяснить их желание бойкотировать Олимпиаду», – заявил эксперт в интервью LIVE24.

 

По его мнению, результаты опроса говорят о возросшей политической грамотности населения и желании отстаивать интересы России.

 

«Отлучение наших спортсменов от международных состязаний сплотило россиян, прекрасно понимающих политизированность процесса. Своими запретами международные инстанции только усиливают наш патриотизм.», – добавил Сергей Наумов.



";