Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Мусорная реформа в Омской области: открыт первый мусоросортировочный завод

03 сентября, 2019, 17:56
Запуск завода – только первый шаг из множества других, которые предстоит проделать региону в рамках нацпроекта «Экология».
3 сентября в Омске открылся первый в истории региона мусоросортировочный завод. Он оснащен самым современным оборудованием.

На открытии завода присутствовали региональные и местные чиновники, депутаты Законодательного собрания Омской области, представители общественных организаций и надзорных органов. Также были приглашены федеральные и областные СМИ.

В своей речи первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко отметил, что открытие в городе завода по сортировке мусора является настоящим прорывом для региона, так как это первый такой завод за всю историю региона. Он подчеркнул, что предприятие может выделять до 20% фракций, пускаемых во вторичную переработку.

Статистика говорит, что ежегодно каждый омич создает несколько сотен килограммов мусора. И все эти отходы всегда отправлялись на свалку, где их ждали долгие годы токсичного разложения.

Но теперь региональный оператор построил в кратчайшие сроки два мусоросортировочных завода с производительной мощностью в несколько сотен тысяч тонн в год. Компания «Магнит» инвестировала в строительство заводов свыше 700 млн руб., таким образом областному бюджету строительство мусоросортировочных предприятий ничего не стоило. Также до конца 2019 года компания «Магнит» сама будет оплачивать весь процесс сортировки отходов.

Заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков отметил: «В Омске давным-давно существуют две свалки – Кировская и Ленинская. Мусор там хранится уже много десятилетий. И еще 20 лет назад открытие заводов по мусорной сортировке казалось фантастикой. Сегодняшний день надолго запомнится омичам. Ведь с открытием мусоросортировочного завода город начал реализацию передового опыта в сфере обращения с отходами. Другие регионы обеспечивают только 6-8% сортировки мусора. Мы же вышли на сортировку 20% отходов».

Запуск завода – только первый шаг из множества других, которые предстоит проделать региону в рамках нацпроекта «Экология». Но этот день действительно можно назвать переломным в начале мусорных реформ Омской области. Теперь изменения в отрасли отходов можно наблюдать невооруженным глазом.

«Открытие мусоросортировочного завода состоялось благодаря работе сплоченной команды настоящих профессионалов. Но нам было бы сложно достигнуть такого результата без поддержки региональных и местных властей», – подчеркнул генеральный директор ООО «Магнит» Александр Чернов[b][/b].


На открытии завода посетителям и представителям СМИ рассказали, что предприятие представляет собой совокупность конвейерных линий и на нем применяются технологии, позволяющие максимально эффективно сортировать мусор на несколько фракций.

Одной из задач регионального оператора, помимо строительства заводов, является строгий контроль за перемещением отходов. На сегодняшний день все мусоровозы снабжены системой ГЛОНАСС. Отметим, что 1 апреля только 40% жителей Омской области была доступна услуга по вывозу мусора, сейчас доля таких жителей составляет уже 73%. В Омске мусор вывозят у 100% населения.

Добавим, что инвестиции регоператора в мусорную реформу за пять месяцев превысили 2 млрд. рублей. На эти средства приобретены 10 тыс. контейнеров, 78 современных мусоровозов и 20 единиц специальной техники. Также были созданы 500 рабочих мест.


";