Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Ученый РАН заявил, что местные жители должны знать правду о взрыве в Нёноксе

15 августа, 2019, 8:41
Эксперт считает, что общественности нужно рассказать про изотопный анализ радиационного выброса.
Заведующий лаборатории радиоизотопного комплекса Института ядерных исследований РАН Борис Жуйков в интервью News29 сказал, что северяне имеют право требовать раскрытие полной информации по произошедшему ЧП, чтобы люди знали о всех возможных рисках и угрозах.

Неделя прошла после происшествия на полигоне близ села Нёнокса в Архангельской области, но власти так и не дали северянам полную информацию об этом инциденте. Минобороны и Росатом выдали скупые пресс-релизы. Как это часто бывает, дефицит информации порождает слухи, соцсети бурлят, высказываются самые разные, порой абсолютно противоположные версии ЧП. Ситуацию даже в Твиттере прокомментировал президент США Дональд Трамп. Ему из Белого дома видно, что взрыв ракеты заставил людей волноваться о качестве воздуха в районе объекта и далеко за его пределами. Он добавил, что «Вашингтон многое понял после случившегося», а северяне пока теряются догадках, что это было 8 августа и какие последствия могут наступить.

Ученый РАН Борис Жуйков на основе краткой официальной информации изданию изложил свое мнение. Он отметил, что представители Минобороны и Росатома объявили, что в результате ЧП случилось разрушение жидкостной ракеты, которая в своем составе имела радиоизотопные генераторы. Жуйков подвергает сомнению данное утверждение, так как не совсем понятно, зачем ракете нужны такие генераторы. Специалист объяснил, что подобные устройства применяют в основном в космических аппаратах и в районах Крайнего Севера, поскольку они способны долго работать, сотни дней, а некоторые – годами, обеспечивая сравнительно невысокую мощность вырабатываемой электроэнергии.

Ракета же функционирует короткий промежуток, поэтому не вполне ясно, зачем там применять РИТЭГи (радиоизотопные термоэлектрические генераторы)». В последних же используются разные радионуклиды, которые опасны своим излучением. Чуйков отметил, что очень важно знать, какие именно радионуклиды применялись в данных РИТЭГах, если они вообще были там.

Озвучил Чуйков и другую версию, которая, по его мнению, более правдоподобная. Во взорвавшейся ракете находился малогабаритный ядерный реактор. Подобные приборы делаются в закрытом городе Саров, откуда были погибшие учёные. При его работе создается летучий йод-131, а также другие реакторные радионуклиды. Однако причин для паники нет, поскольку мощность данных устройств в десятки, сотни тысяч раз меньше, чем реактора РБМК, который взорвался в Чернобыле.


";