Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Псковская область объявила войну коронавирусу

19 апреля, 2020, 11:29
Врачам повышают зарплаты, людям раздают маски, улицы дезинфицируют военные.
Врачам Псковской области повышают зарплату, улицы дезинфицируют военные, людям раздают маски. Губернатор Михаил Ведерников просит псковичей остаться дома на Пасху.

«Всем нам нужно осознать серьезность происходящего, набраться терпения, и, Бог даст, зараза пройдёт мимо, и уже скоро мы начнём возвращаться к нормальной, привычной жизни. Давайте вместе сделаем так, чтобы мы сняли маски и смогли обняться с нашими родными и близкими как можно скорее», – попросил Михаил Ведерников.

Псковская область показывает, как нужно работать на опережение. Медучреждения заранее и в полной мере подготовили к поступлению больных с COVID-19, в регионе есть необходимое число коек с подведённым кислородом и стабильный запас средств индивидуальной защиты, заявил накануне Михаил Ведерников.

К слову, маски добровольцы раздавали прямо на улицах, бесплатно. Тем временем, к дезинфекции улиц подключились военные. Дороги обработали раствором гидрохлорида натрия. Десантники проводили обработку с использованием трех авторазливочных станций нового поколения.

В том, что губернатор Ведерников держит ситуацию по борьбе с коронавирусом на личном контроле, убедились накануне местные медицинские чиновники. В связи с возросшей нагрузкой на медиков глава региона потребовал немедленно пересчитать зарплату врачам скорой помощи, причем не от оклада, а от зарплаты целиком.

«Было указание, чтобы доплаты на всех распространялись. С 15 марта по 15 апреля должны получить 26 тысяч рублей, а не 13 тысяч», – потребовал губернатор Псковской области, добавив, что если по федеральным страховкам не все категории врачей попадут, то в области сделают региональные страховки такой же суммы для остального персонала скорой помощи.

Также Михаил Ведерников поручил обеспечить станцию скорой помощи месячным запасом защитных средств.

Напомним, за последние сутки в России зафиксировано 6060 новых случаев коронавируса, всего зараженных по стране выявлено 42 853. В Псковской области за сутки прирост составил 2 человека, всего с начала пандемии заразилось 44 гражданина, 8 вылечилось и еще 6 псковичей скончалось.


";