X5 Group выкупает сеть финских супермаркетов Prisma в Петербурге
Российский ритейлер X5 Group, владеющий торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», объявил о плане покупки 15 супермаркетов и кулинарного цеха Prisma в Санкт-Петербурге. Владельцем этой сети на данный момент является финский холдинг SOK Retail Int.
Теперь под управление отечественного ритейлера перейдут права и обязательства юридического лица. Исключение составляют только права на товарные знаки Prisma. Супермаркеты возобновят свою работу к середине июля этого года. В X5 Group добавили, что планируется провести минимальный ребрендинг, а также добавить на полки магазинов товары Х5.
Одним из ключевых условий сделки стало сохранение рабочих мест для персонала супермаркетов, а также исполнение обязательств перед ее основными партнерами, включая арендодателей. В марте этого года финское руководство сети заявило о приостановке работы магазинов в России.
Решение финских бизнесменов об уходе из соседней страны чревато и экономическими тяжбами для самой Финляндии. Профессор СПбГЭУ Николай Межевич отметил, что по итогам 2022 года ВВП государства может снизиться на 5%, а по его личным прогнозам, вдвое больше.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.