Skip to main content
13 февраля, 2025
$ 94.05
98.01

Вандалов и любителей парковки на детских площадках будут ловить с помощью нейросетевого видеокомплекса

В Петербурге с 1 июля нейросеть начнет выявлять нарушения в благоустройстве города
23 июня, 2023, 19:53
© gov.spb.ru

В Санкт-Петербурге с 1 июля внедрят проект по выявлению нарушений в сфере благоустройства с помощью “умных” комплексов видеонаблюдения. Такие камеры смогут распознавать незаконную парковку, появление граффити на стенах домов, а также дефекты на дорогах и многое другое.

Мобильный комплекс нейросетевой аналитики уже установили на одну из 15 машин ГАТИ. Все выявленные дефекты “умная” камера направит в Росреестр, после чего будет сформирован проект постановления о привлечении к ответственности за то или иное нарушение.

Первое тестирование таких комплексов запустили в Петербурге еще в начале июня. В период с 1 по 17 июня в городе выявили порядка 300 нарушений в области благоустройства. Вручную специалисты могут обнаружить лишь около 200 недочетов.

После июльских тестирований работу комплексов оценят и решат, нужно ли увеличивать количество таких устройств. В дальнейшем планируется расширить функционал “умных” камер.