Skip to main content
8 мая, 2025
$ 80.86
92.14

Смольный подготовил обновленные правила по благоустройству Петербурга

Петербургские деревья решили защищать от строителей двухметровыми щитами
© Александр Авилов / АГН Москва

В Санкт-Петербурге ввели новое требование для строителей и дорожников, занимающихся возведением или ремонтом строительных объектов в городе. Теперь рядом стоящие деревья будут укрывать двухметровыми щитами.

Соответствующие изменения описаны в проекте новых правил благоустройства города. Таким образом руководство Петербурга планирует защищать парки, скверы и уличные элементы озеленения.

На период строительных работ зеленые насаждения нужно будет ограждать не только защитными щитами, но и деревянными настилами. Сами защитные экраны должны быть расположены не менее чем в полуметре от ствола дерева. В случае если ведутся дорожные работы, в том числе укладка асфальта, вокруг дерева должно сохраняться 2-метровое свободное пространство.

Обновленные правила благоустройства Санкт-Петербурга находятся на этапе согласования.