...
Skip to main content
30 ноября, 2025
$ 78.23
90.82

Политолог Наумов спрогнозировал усиление антиковидных ограничений в Петербурге

18 июня, 2021, 7:51
© pixabay.com
Ограничения существовали давно, другое дело – как контролировалось их соблюдение.

 Политолог Сергей Наумов назвал эти меры слишком мягкими.

 «Ограничения существовали давно, другое дело – как контролировалось их соблюдение. Если в общественном транспорте действует масочный режим, то мне не понятна формулировка: «ужесточим контроль», в автобусах кто-то разрешал ездить без масок? Но ездят же. Мы либеральничаем не там, где надо, я давно об этом говорил, не надо никого уговаривать надевать маски, во многих европейских странах штраф 300 евро и никаких уговоров. Давайте посмотрим правде в глаза, большинство людей во всем мире не хотят соблюдать масочный режим. Работает только система штрафов. К сожалению, по-другому это не работает», – полагает Наумов.

 Также он отметил, что бизнес во многом сам виноват в ужесточении антиковидных ограничений. По словам политолога, предпринимателям позволили работать в пандемию, однако, в магазинах спокойно обслуживают покупателей без масок, что является полным неуважением к тем, кто их носит. Те же заведения общепита, которые громче всех кричат о финансовых потерях, через одного не соблюдают правила.

 «Я прошёлся по улице Рубинштейна после матча Россия – Финляндия. Это нечто. По тротуару не пройти, столики аж до дороги стоят, сотни людей нос к носу, столы вплотную, все без масок на головах сидят. Рестораны стараются заработать деньги в период Евро-2020, даже во многих заведениях высокого уровня официанты без масок, администраторы без масок, официанты столы не успевают протирать, просто ужас. Люди рубят бабло, наплевав на все ограничения и правила. Ни о каком расстоянии между столами там речи не идет. Это полное неуважение к закону и посетителям. Надо начинать их жестко штрафовать и закрывать. Иначе всё это плохо кончится», – заявил эксперт.

 Наумов предположил, что после Евро ограничения просто вынуждены будут существенно ужесточить, потому что нынешние – слишком «лайтовые» и люди расслабились окончательно. Политолог также отметил, что важно не только вводить запреты, но и контролировать их соблюдение, иначе всё это теряет всякий смысл.


Лента новостей