Петербургская полиция взялась за руферов
Правительство Санкт-Петербурга решило бороться с руферами-экскурсоводами, которые незаконно организовывают экскурсии по крышам зданий города. 5 мая стало известно о первом уголовном деле, возбужденном по новой законодательной статье, передает «Фонтанка».
Речь идет о статье 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» УК РФ. В течение недели полиция города проверяла объявления о прогулках по крышам Петербурга. В результате проверок 20 руферов-экскурсоводов привлекли к административной ответственности за нелегальное предпринимательство. Правоохранители выяснили, что в ходе таких походов организаторы не обеспечили основные нормы безопасности.
Информацию передали в следствие. Петербургская полиция планирует продолжить проверки. Организованные прогулки по крышам разрешаются лишь в том случае, если место оборудовано специальными ограждениями, а у организаторов имеется разрешение на туристические показы от жильцов дома и местных властей.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.