Петербург вошел в рейтинг российских городов с высокой покупательской способностью
В первом полугодии 2023-го средняя зарплата по России составила 69 тыс рублей в месяц. Аналитики РИА Рейтинг изучили соотношение зарплат и цен в 100 городах страны. Эксперты выяснили, что уровень дохода и покупательская способность населения в разных городах сильно отличаются.
В топ-10 российских регионов с высокой зарплатой попал и Санкт-Петербург. Компанию ему составили Южно-Сахалинск, Сургут, Ханты-Мансийск, Анадырь, Красногорск и Магадан. При этом первые места рейтинга заняли Новый Уренгой и Салехард.
В конце рейтинга оказались Нальчик и Элиста. Относительно невысокая покупательская способность зафиксирована в Грозном, Владикавказе, Черкесске, Иваново, Тамбове и Майкопе.
Показатели чистой заработной платы наиболее высокие в Анадыре, Новом Уренгое и Москве – там жители в среднем получают от 138 до 148 тысяч рублей в месяц.
По данным Петростата, средний уровень дохода жителей Санкт-Петербурга составляет 92 тысячи рублей. При этом в конце лета оклад в 100 тыс рублей предлагали только представителям рабочих специальностей, где необходим тяжелый физический труд.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.