Миграция в Петербурге: от роста в августе к резкому снижению в 2024
Показатель сократился на 60% относительно предшествующего периода. Об этом заявил вице-губернатор города Игорь Потапенко во время прямого эфира на телеканале “Санкт-Петербург”.
По данным Потапенко, в настоящее время в городе проживает около 210 тысяч мигрантов, включая примерно 21 тысячу детей. Из этого числа 6 тысяч посещают дошкольные учреждения, а 15 тысяч являются учащимися школ.
Вице-губернатор объяснил сокращение численности мигрантов ужесточением контроля со стороны правоохранительных органов. В текущем году было вынесено свыше 13 тысяч решений о запрете на въезд в Российскую Федерацию для иностранных граждан, совершивших правонарушения на территории Санкт-Петербурга.
Кроме того, наблюдается тенденция к официальному оформлению трудовых мигрантов работодателями.
Он упомянул о снижении общего количества на 60%, при этом поступления от патентных взносов увеличились с 6 до 9 миллиардов рублей, – подчеркнул Потапенко.
В августе 2024 года правоохранительные органы Санкт-Петербурга отмечали другую тенденцию тогда ведомство сообщало о значительном увеличении числа мигрантов в городе. Согласно информации полиции, с января по июль в Санкт-Петербург и Ленинградскую область прибыли 404 тысячи иностранных граждан, что на 27% превышает показатели за аналогичный период 2023 года.
Ранее LIVE24 сообщало, что РФ нуждается в мигрантах и приветствует их приезд.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.