«Фонтанка» снова прикрывает Смольный в скандальной истории с захоронением бойца ЧВК «Вагнер» – вместо того, чтобы следовать журналистским принципам и объективно разбираться в ситуации. По информации источников, издание полностью следует повестке ЦУРа и пытается «обелить» чиновников и губернатора Александра Беглова в ситуации с фактически отказом Смольного похоронить погибшего в зоне СВО бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова с положенными ему воинскими почестями на «Аллее Славы».
По информации «Фонтанки», Смольный якобы решил «мирно» закрыть скандал с захоронением бойца и заготовил могилы для ЧВК «Вагнер». Однако основатель организации Евгений Пригожин требует созвать чрезвычайную комиссию для разбирательства в инциденте с фактическим отказом Смольного похоронить бойца с воинскими почестями.
«Фонтанка» обратила внимание на заявление директора ГКУ «Спецслужба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела» Андрея Молдованова, который утверждает, что на петербургских кладбищах якобы нет «Аллей Славы», но его по распоряжению 13 декабря по соседству с воинским участком был открыт новый – на 32 могилы, названный «Аллеей Доблести». Отметим, что ролик Молдованова изначально разгонялся именно по «цуровским» ресурсам, и чуть позже его решила подхватить «Фонтанка».
Евгений Пригожин назвал «Аллею Доблести» выдумкой Смольного, которая на самом деле унижает отдавших жизни за Родину бойцов.
Несмотря на заявления Молдованова, похороны Меньшикова до сих пор не состоялись. Чиновник утверждает, что не знает о причинах. Однако сами сослуживцы погибшего Меньшикова вышли на связь с нашей редакцией и объяснили, почему они отказываются хоронить своего товарища на так называемой «Аллее Доблести». По словам представителя группы сослуживцев Меньшикова, они считают «Аллею» профанацией:
«В Смольном сразу отказались хоронить Меньшикова на Аллее Славы. После того, как это вылезло в СМИ, они придумали какую-то “Аллею Доблести”, которая находится не на местах воинских захоронений. На мой вопрос – что такое “Аллея Доблести”, они ответили: какая вам разница – “Аллея Доблести”, “Аллея Совести”? Какая разница, где вам хоронить?
Конечно, мы отказались от места на так называемой “Аллее Доблести”, потому что считаем, что это профанация. У нас есть запись телефонного разговора с директором кладбища, которому мы объясняем, что там хоронить не будем. Бойцы отдавшие свою жизнь ради Родины, не должны быть похоронены где-то “в сторонке” Ни в одном регионе нашей страны таких проблем с погибшими бойцами не было. Только в Петербурге. Больше с нами никто не связывался».
С невозможностью достойно похоронить своего погибшего товарища в ЧВК «Вагнер» столкнулись более месяца назад. Сотрудник ЧВК погиб в зоне СВО еще в середине октября, однако до сих пор его сослуживцы не могут добиться от Смольного разрешения захоронить его на участке для погибших бойцов и военнослужащих. Ситуация вызвала серьезный общественный резонанс. Многие депутаты, ветераны, политологи, общественники и неравнодушные граждане возмутились позицией Смольного и губернатора Александра Беглова. Так, спикер Госдумы Вячеслав Володин в ответ на обращение бизнесмена, основателя «Группы Вагнер» Евгения Пригожина подчеркнул, что погибших за Родину героев нельзя разделять на группы, а местные власти должны сделать все для того, чтобы отдать им последние почести и увековечить память.
Подписывайтесь на LIVE24.RU в Дзен.Новостях и на наш Дзен-канал. Следите за главными новостями России и Мира в telegram-канале LIVE24.RU.
В России признаны экстремистскими и запрещены организации «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа»,«Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры»,«Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», Meta Platforms Inc. (руководящая организация социальных сетей Instagram и Facebook).
Организации, СМИ и физические лица, признанные в России иностранными агентами: "Голос Америки" "Idel.Реалии" "Фактограф" "Север.Реалии" Общество с ограниченной ответственностью "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" Чешское информационное агентство "MEDIUM-ORIENT" Пономарев Лев Александрович Савицкая Людмила Алексеевна Маркелов Сергей Евгеньевич Камалягин Денис Николаевич Апахончич Дарья Александровна «Medusa Project» Общество с ограниченной ответственностью «Первое антикоррупционное СМИ» «VTimes.io» Баданин Роман Сергеевич Гликин Максим Александрович Маняхин Петр Борисович Ярош Юлия Петровна Чуракова Ольга Владимировна Железнова Мария Михайловна Лукьянова Юлия Сергеевна Маетная Елизавета Витальевна «The Insider» Рубин Михаил Аркадьевич Гройсман Софья Романовна Рождественский Илья Дмитриевич Апухтина Юлия Владимировна Постернак Алексей Евгеньевич Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь Петров Степан Юрьевич Юридическое лицо Istories fonds Шмагун Олеся Валентиновна Мароховская Алеся Алексеевна Долинина Ирина Николаевна Шлейнов Роман Юрьевич Анин Роман Александрович Великовский Дмитрий Александрович Общество с ограниченной ответственностью «Альтаир 2021» Общество с ограниченной ответственностью «Ромашки монолит» Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021» Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021» Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты» Каткова Вероника Вячеславовна Карезина Инна Павловна Кузьмина Людмила Гавриловна Костылева Полина Владимировна Лютов Александр Иванович Жилкин Владимир Владимирович Жилинский Владимир Александрович Тихонов Михаил Сергеевич Пискунов Сергей Евгеньевич Ковин Виталий Сергеевич Кильтау Екатерина Викторовна Любарев Аркадий Ефимович Гурман Юрий Альбертович Грезев Александр Викторович Важенков Артем Валерьевич Иванова София Юрьевна Пигалкин Илья Валерьевич Петров Алексей Викторович Егоров Владимир Владимирович Гусев Андрей Юрьевич Смирнов Сергей Сергеевич Верзилов Петр Юрьевич Общество с ограниченной ответственностью «ЗП» Общество с ограниченной ответственностью «Зона права» Общество с ограниченной ответственностью «ЖУРНАЛИСТ-ИНОСТРАННЫЙ АГЕНТ» Вольтская Татьяна Анатольевна Клепиковская Екатерина Дмитриевна Сотников Даниил Владимирович Захаров Андрей Вячеславович Симонов Евгений Алексеевич Сурначева Елизавета Дмитриевна Соловьева Елена Анатольевна Арапова Галина Юрьевна Перл Роман Александрович Общество с ограниченной ответственностью «МЕМО» Американская компания «Mason G.E.S. Anonymous Foundation» (США) Компания «Stichting Bellingcat» Автономная некоммерческая организация по защите прав человека и информированию населения «Якутия – Наше Мнение» Общество с ограниченной ответственностью «Москоу диджитал медиа» Акционерное общество «РС-Балт», Левада-Центр