Skip to main content
1 июня, 2025
$ 78.62
89.25

Бюджет Петербурга лишился 2 млрд рублей из-за оборота контрафактного табака

Оборот контрафактного табака обошелся бюджету Петербурга в 2 млрд рублей в 2022 году
© Андрей Любимов / АГН Москва

Бюджет Санкт-Петербурга за 2022 год лишился двух миллиардов рублей из-за продажи нелегального табака. Такие данные привели АНО« Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» (ННЦК) для издания «Деловой Петербург».

На данный момент оборот нелегальной табачной продукции в Северо-Западном федеральном округе составляет 14,4%. По всей России этот показатель ниже, и равен почти 12%. 

В основном контрафакт привозят из Белоруссии. На отечественном рынке представлено 88,4% табачной продукции из соседней страны. Также среди лидеров и Армения, из которой ввозят 8,4% контрафакта. 

Ранее LIVE24 сообщало, что в Санкт-Петербурге побит рекорд по объему банковских вкладов. За декабрь 2022 года жители города положили на счета 3,2 триллиона рублей.  


Лента новостей