Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Экспертный клуб Петербурга: Закон о суверенном Интернете важен в борьбе с террором и кибератаками

30 октября, 2019, 20:50

Сегодня эксперты Северной столицы поделились своими мыслями по поводу закона о «суверенном Рунете», который вступит в силу уже 1-го ноября.

По мнению Игоря Коровина, начальника штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармии», полная изоляция российских пользователей от мирового интернета может повлиять на развитие страны в целом.


«Конечно, интернет не может быть анархичным, он должен регулироваться. Порой анонимность граничит с вседозволенностью. Главное – это не перегнуть палку. Совсем закрыть доступ – это потерять свободное пространство, которое очень влияет на развитие. Как бывший депутат Законодательного собрания скажу, что здесь главное не перебарщивать. Вопросом должны заниматься специалисты, а мнения экспертов могут хорошо повлиять на правильное решение правительства», – поделился эксперт.

 

Елена Лязгина, руководитель подростково-молодежного клуба «Патриот»: «Мне, как пользователю – это крайне неприятно. Если доступ будет ограничен, то у меня не будет возможности читать те новостные ленты, которое я привыкла читать, журналистов, мнению которых я доверяю. Именно поэтому во мне это вызывает бурю возмущений! Мне кажется, что та безопасность, о которой идёт речь, – надумана. Ещё не было случая, чтобы нас отключали от мирового интернета. Многие эксперты считают, что таких случаев и не предвидится…».

 

Алексей Иванов, заместитель руководителя ассоциации «Опора», отметил, что ограничения интернета представляют собой нарушения самого его принципа, но регулирование этой области необходимы.

 

«К сожалению, нужно признать, что сейчас появляется ряд объективных причин, которые требуют системы контроля. Это сложный вопрос и к нему нужно относиться, конечно, комплексно. Но полной ограничение – это однозначно не выход», – считает эксперт.

 

«Как ни странно, но именно недоинформированность заставляет нас любые новости воспринимать определённым образом. Возможно, данный законопроект не то чтобы поспешно был принят, а нам просто ничего не объяснили, что это и зачем. Вот сегодня приводили в пример блогеров. Есть такое понятие – лидер общественного мнения. Безусловно, человек, который влияет на сотни и больше людей – это потенциальная угроза. Таким образом можно спровоцировать людей на беспорядки, да на что угодно. Конечно, в этом случае, контроль должен присутствовать», – считает Павел Иткин, депутат петербургского ЗакСа.


Напомним, что экспертиза вопроса параллельно проходит в нескольких крупных городах России.



";