Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

В Петербурге создадут рабочую группу по продвижению швейцарских компаний

18 октября, 2019, 7:31

Такое заявление сделал губернатор Александр Беглов на встрече с председателем Совета кантонов Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации Жаном-Рене Фурнье.

По словам А.Беглова, Санкт-Петербург крайне заинтересован в швейцарском бизнесе, поскольку он является качественным. Создание в городе рабочей группы по продвижению швейцарских компаний, поспособствует работе над совместными проектами.


Было отмечено, что активную деятельность в Петербурге проявляют представительства компаний «Шиндлер» (производство, продажа и обслуживание лифтов и эскалаторов), «Илим» (товарная целлюлоза, картон и бумага), «Робатех» (продажа клеевого оборудования), «Магеба» (компоненты для инфраструктурного и гражданского строительства), а также «Цептер» (товары для здоровья и красоты).


С 2011 года в Северной столице появился фармацевтический гигант «Новартис», а уже в 2015 году открылся завод «Новартис Нева», три года спустя (2018 год) было запущено коммерческое производство.


Помимо этого, Александр Беглов рассказал о перспективном направлении сотрудничества в сфере общественного транспорта. С его слов, швейцарские трамваи, более известные в Петербурге как «Чижик», уже работают на маршрутах. Городские власти заинтересовались предложением от компании «Штадлер» о поставке трамвайных вагонов. Также город на Неве планирует переходить на «умный» транспорт, в том числе с использованием транспортных средств на альтернативных источниках энергии.


Стоит отметить, что на данный момент Швейцария занимает 6 место по объему инвестиций в экономику Санкт-Петербурга. С начала года в казну города поступило более 890 миллионов долларов швейцарских инвестиций. Помимо этого, товарооборот вырос на 35% по сравнению с прошлым годом. Сейчас он составляет 107,1 миллионов долларов США.



";