Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Кондукторов общественного транспорта будут обучат самообороне

20 сентября, 2019, 15:11
С данной инициативой выступил депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга
Депутатом ЗакСа северной столицы Алексеем Цивилевым был поднят вопрос об организации курсов самообороны для кондукторов общественного транспорта, с этой инициативой он обратился к вице-губернатору города Эдуарду Батанову.

Предложение рассмотрели в Комитете по транспорту совместно с СПБ ГУП ‘Электротранс’ и СПб ГУП ‘Пассажиравтотранс’. Чиновниками было принято во внимание, что ‘не каждый кондуктор обладает соответствующим физическим потенциалом и психологически настроен противостоять нападающим’, а также – ‘способность сотрудников с правовой точки зрения оценить характер общественно опасного посягательства’, ‘оценивать пределы необходимой самообороны и не превышать их’ и вынесли отрицательное решение.

Несмотря на это, затронутая тема привела к повышению уровня защиты кондукторов и новых мер безопасности на производстве в целом.

В Санкт-Петербурге стартует пилотный проект по подключению общественного транспорта к системе централизованной охраны и охраны РоссГвардии. И в случае возникновения угрозы, водитель или кондуктор будут иметь под рукой тревожную кнопку, нажав на которую, в течение 5 минут прибудет вооруженный экипаж для пресечения противоправных действий.


Стоит напомнить, что прошедшим летом в Петербурге увеличилось количество нападений на кондукторов общественного транспорта. В результате хулиганских действий несколько работников получили травмы.


";