Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Просчет спикера петербургского ЗакСа Макарова со ставкой на оппозицию 8 сентября приведет к проблемам

12 сентября, 2019, 19:21
Глава парламентской фракции «Партия Роста» Оксана Дмитриевна отметила, что по предварительным данным свыше 400 депутатских мандатов в Петербурге достанутся оппозиционерам.
© assembly.spb.ru
Просчет спикера петербургского ЗакСа Макарова со ставкой на оппозицию 8 сентября приведет к проблемам
Стоит отметить, что «Партия Роста» получит 45 мест в муниципалитетах города. Это говорит о том, что петербургские выборы завершились в пользу оппозиции.

Бытует мнение, что поражение единороссов в ключевых районах города случилось по вине спикера парламента Вячеслава Макарова.

С 2012 года Макаров занимает пост секретаря регионального отделения партии «Единая Россия». В настоящее время у спикера возник конфликт с некоторыми представителями данной политсилы. Возможно, именно этот факт послужил причиной, по которой Макаров помог оппозиции пройти на выборах. Не исключено, что «дружба» спикера с оппозиционными депутатами Закса Борисом Вишневским и Максимом Резником способствовала поражению единороссов.

Напомним, весной текущего года в СМИ появилась информация о том, что депутат Максим Резник употребляет наркотики. Общественность хотела, чтобы с этой ситуацией разобрались как можно скорее, так как поведение парламентария было недопустимым. Макарова как спикера городского парламента настоятельно попросили взять под личный контроль историю с Резником. Но он решил замять скандал.

Максим Резник – оппозиционный депутат, представитель «Партии Роста». Дружбу Макарова с ним можно объяснить только тем, что спикер намерен получить дополнительное влияние в городе.

Однако спикер ЗакСа ошибся, когда сделал ставку на оппозиционных кандидатов, и теперь пожинает горькие плоды. Руководитель фракции «Яблоко» Борис Вишневский скандалит и обвиняет ИКМО Смольнинское в фальсификации результатов. А «Справедливая Россия» планирует подать в суд, чтобы оспорить итоги выборов в МО: №15, «Сосновское», «Московская застава», «Озеро Долгое», «Коломяги», «Юнтолово», «Черная речка», «Пискаревка».

Некоторые эксперты считают, что Макаров серьезно просчитался. После выборов оппозиционеры вышли из-под контроля спикера и будут мешать ему управлять городом.

Основатель Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов заявил, что представители петербургского парламента во время выборной кампании вели себя крайне странно. Они продемонстрировали, что не осознают свою ответственность за происходящее.

Баширов отметил, что муниципальные советы депутатов и Законодательное собрание для жителей города представляются единой ветвью власти. Петербуржцы не делят народных избранников на местных и общегородских. И об этом стоит задуматься тем, кто возглавляет данную иерархию.
В Санкт-Петербурге только муниципальных депутатов насчитывается около 1,5 тысяч. Баширов считает, что давно пришло время оптимизировать и сократить количество парламентариев всех уровней.

Источник: runews24


";