Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

В Петербурге возобновили снос флигеля Шуваловского дворца

12 сентября, 2019, 16:40
Объект оградили строительной сеткой.
Двор Шуваловского дворца вновь завесили строительной сеткой, из-за чего жители города не могут наблюдать за ходом работ.

Напомним, что ранее руководитель фонда «Связь времен» Виктор Вексельберг получил лицензию на демонтаж, в комитете по охране памятников архитектуры (КГИОП), западного флигеля дворца. Взамен чего обещал построить во дворе новое здание, которое будет являться одним из корпусов Музея Фаберже.

Градозащитники такое решение не одобрили, и подали иск в суд с требованием признать разрешение КГИОП незаконным.

В ходе судебного процесса, управлением комитета было сделано заявление, что флигель уже долгие годы находится в аварийном состоянии и не подлежит восстановлению. В связи с подобным высказыванием, горожане напомнили, что реконструкция здания проходила в 2002 году, как раз за счет бюджета, выделенного чиновниками. Обвинители назвали техническое обследование сделанное КГИОП «скандальным», а ее выводы «сомнительными».

Флигель Шуваловского дворца начали демонтировать в конце лета. По сообщениям горожан, строительные работы начались еще до завершения судебного процесса. В свою очередь, в комитете утверждает, что проводимые работы полностью законны.


";