Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

На выборах-2019 в Петербурге не обошлось без фейков о вбросах и «выборных каруселях»

10 сентября, 2019, 19:17
Фейковые вбросы о «нарушениях» на избирательных участках, выборная «карусель» Врански и провокации «Голоса» – корреспонденты Федерального агентства новостей подвели итоги Единого дня голосования-2019.
8 сентября по всей России проходили муниципальные выборы, а в некоторых регионах – еще парламентские и губернаторские. Естественно, без скандалов в этот день не обошлось. Корреспонденты ФАН рассказали о самых вопиющих провокациях от несистемной оппозиции, которая пыталась дискредитировать работу избиркомов.

Началось все с публикации в Сети фейковых видео, которые якобы служили доказательством «нарушений» на избирательных участках. Так, например, один из роликов зафиксировал «вброс бюллетеней» в УИК №69. Однако на самом деле, он был снят еще в 2018 году. Буквально через несколько часов по той же схеме был создан фейк о «нарушении» в УИК №1047. А затем еще один – про УИК №1808. Последнее «видеодоказательство», как оказалось, было снято в далеком 2016 году.

В течение всего дня подозрительные пользователи социальных сетей, активно распространяли ложную информацию то о подкупе избирателей в УИК №1518, то о подозрительных пачках бюллетеней в урнах участка №2092 и даже о «нарушении» правила тайного голосования в УИК №932. Естественно, вся информация была сразу же проверена и опровергнута экспертами.

Удивительно, но одним из ярых провокаторов оказался кандидат в депутаты муниципалитета «Посадский» Иван Злобин. Этот человек сообщил, что ему лично удалось зафиксировать очередной «врос бюллетеней» на избирательном участке №1627. Но в реальности, конечно, никаких подтверждений тому не нашлось.

Особую популярность в СМИ получил фейк о «подвозе подставных избирателей» к УИК №53. На кадрах видно, как белый микроавтобус подъезжает к какому-то зданию, а в салоне находится несколько человек. Затем съемка прерывается: какой-то мужчина закрыл рукой камеру очевидца. Правда, ненадолго. Уже через несколько секунд мы видим, что в машине сидят обычные женщины-хористки, которые не имеют никакого отношения к выборной «карусели». Также оппозиция попыталась выдать за «подвоз» группу людей, находящихся в УИК №105. И опять обман: там просто образовалась очередь в результате высокой явки.

Отдельное внимание корреспонденты ФАН уделили деятельности движения «Голос» (признано иноагентом в РФ). Согласно официальной информации, эта организация давно финансируется Агентством США по международному развитию. К слову, сотрудники только гордятся этим фактом.

В первую очередь компания знаменита своим проектом «Карта нарушений». Это – интерактивный сайт, который якобы фиксирует все нарушения на выборах в онлайн-режиме. В Единый день голосования на нем появилась информация о сотне поданных жалоб на работу избирательных участков в Центральном районе Петербурга.

Безусловно, после такой мощной информационной атаки любой усомнится в «чистоте» избирательного процесса. В реальности оказалось, что это очередная ложь: всего лишь особенности настроек ресурса. Он запрограммирован таким образом, что все УИКи почему-то оказываются расположенными на территории одного района. И это не единственный случай, когда «Голос» уличали в предоставлении заведомо ложной информации. Члены этого общества стремятся оказать влияние на общественное мнение в пользу оппозиционных деятелей, естественно, небескорыстно.

Замыкает «список вопиющих провокаций» от ФАН «карусель» петербургского активиста Красимира Врански. Скандалист с сомнительной репутацией пытался завербовать людей за пять тысяч рублей. Делалось это с целью дискредитации работы избиркомов и избирательной системы РФ как таковой.

Тайную схему Врански удалось рассекретить корреспонденту издания Gazeta.SPb. Он наткнулся в социальной сети «Вконтакте» на странное объявление о подработке на 8 сентября. Оплата была щедрой – 5 тысяч рублей всего за пару часов. Зазывалам от петербургского активиста удалось таким образом «приманить» несколько десятков человек, которые согласились бороться с «Единой Россией» и голосовать за кандидатов от «Яблока» за «наличку».

Однако реализовать преступную задумку все же не удалось. «Работников» буквально кинули, сказав, что денег нет. Имя заказчика рассекретил некий куратор по имени Анатолий, который тоже, видимо, не получил оплату.

Решив прояснить ситуацию, обманутые граждане не поленились отыскать страничку Врански в социальной сети и предъявить ему претензии. Тот, конечно, долго отпирался и обещал «лично найти того, кто его подставил».

Заметим, что вопреки всем провокациям, властям Петербурга и наблюдателям удалось обеспечить спокойною атмосферу на выборах-2019. По официальным данным, ни одного реального нарушения выявлено не было.

По материалам СМИ


";