Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Проверки Роспотребнадзора второй день препятствуют работе «КП «Кировский»

16 апреля, 2021, 18:00
Сотрудники школьных столовых в беседе с журналистами рассказали, что никаких нарушений выявлено не было.

Работники предприятия, а также сотрудники школьных столовых в беседе с журналистами рассказали, что никаких нарушений выявлено не было. Однако проверка значительно усложнила работу столовых. При этом на сайте ведомства информация о проведении проверок отсутствует.

Стоит напомнить, что в феврале пятеро сотрудников Роспотребнадзора были привлечены к административной ответственности. Они без обязательного согласования с прокуратурой и без внесения сведений о надзорных мероприятиях в надлежащий реестр проводили проверки.

Ранее, петербургское управление Роспотребнадзора провело внеплановую проверку на пищеблоке городского «Комбината социального питания Красносельского района». В ходе проведения надзорных мероприятий РПН якобы выявил нарушения в документообороте и приостановил работу предприятия. Теперь руководство намерено через суд оспорить решение надзорного ведомства. Также проверки затронули и «КСП Василеостровский».

В прессе подобные действия городского управления РПН связывают с возможным переделом собственности городских комбинатов в пользу частных подрядчиков. В опубликованном ранее отчёте РПН о проверках в образовательных учреждениях города журналисты обнаружили, что надзорные действия не проводись в отношении компаний «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская». Между тем, менее чем за последние 4 года «ТЗБ «Петроградская» получила государственных контрактов более чем на 3,3 миллиарда рублей. Единственная проверка в отношении данного поставщика проводилась в 2017 году.

СМИ указывают на нынешнего главу Фрунзенского района Константина Серова, как возможного интересанта в деятельности компании. Журналисты предполагают, что для управленца подобного ранга было бы совершенно несложно достичь договорённости о сотрудничестве с главой городского управления Роспотребнадзора Натальей Башкетовой. Сама Башкетова не раз попадала в поле зрения СМИ в связи с подозрением в получении взяток.

Некоторые городские издания не исключают, что массовые проверки, которые РПН инициирует в отношении городских предприятий, являются частью большой кампании по переделу рыка, стартовавшей в середине 2020 когда, когда изменились правила проведения тендеров.



";