Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Предвыборную работу с избирателями Никешин начал с напоминания о своих провалах

15 апреля, 2021, 20:46
Тираж составил 20 тысяч экземпляров.
© ФАН

На персональном сайте депутата Петербургского Законодательного собрания Сергея Никешина появился отчет о работе в 18 избирательном округе за последние пять лет. Этот документ – копия небольшой брошюры, изготовленной копи-центром «Оникс». Тираж составил 20 тысяч экземпляров. Отчет выглядит как «агитационный материал» в преддверии выборов в Заксобрание.

Никешин сообщил, что провел 200 личных встреч, пообщался более чем с двумя тысячами людей, в депутатские приемные поступило 70 тысяч обращений, также якобы было реализовано пять программ. Депутат уверяет, что он поспособствовал появлению площадок для детей, приобретению видеооборудования, медкомплексов и другой техники для школ и детсадов.

Помимо этого, в отчете говорится, что инициативой Никешина стала организация летнего трудового отряда для школьников «Ульянка». Подростков совместно с Агентством занятости Кировского района устраивали на работы по благоустройству территорий. О «подростковых трудотрядах» под эгидой Никешина рассказывала еще в 2017 году партия «КПКР».

Ранее Фонд «Ульянка», принадлежащий Никешину и ликвидированный в 2019 году, заключал с МО «Ульянка» контракты на трудоустройство подростков. Главой совета депутатов в данном муниципальном округе был его знакомый Николай Киселев. Все это преподносилось как реализация депутатской программы непосредственно Никешина. Работу для детей готовило эксплуатационное отделение «Юг» ОАО «Сити-Сервис», являвшееся подрядчиком по содержанию жилого фонда и прилегающих территорий по контрактам с жилконторами Кировского и Красносельского районов.

«КПКР» обратило внимание, что во всей этой инициативе есть непрозрачное финансирование и нецелевое расходование бюджета. «Сити Сервису» средства давали из городского бюджета, а труд привлекаемых подростков оплачивали из бюджета МО «Ульянка».

В свои достижения Никешин внес и очищение реки Новой, когда там массово погибли птицы после сброса отходов в акваторию в 2018 году. А «узнал» он об этой проблеме, когда к дверям его приемной принесли мертвых уток и записку о помощи.

В декабре 2020 и феврале 2021 годов в реке Дудергофке, считающейся проблемной на территории Никешина, обнаружили «намыливание воды». Росприроднадзор Северо-Западного Федерального округа из проб жидкости выявил, что в реку предположительно сбрасывали вещества, содержащие косметические средства.

Еще в генеральном отчете Никешин рассказал о работе над законами для города – Генпланом и ЗНОП (Закон «О зеленых насаждениях общего пользования»). Именно они находятся в его введении. Он председательствует в комиссии, работающей над корректировкой необходимых для этого документов.

В СМИ называют Генплан и ЗНОП буквально самыми коррупционными инструментами, и Никешина уже подозревали в продвижении своих интересов в этой сфере. Например, из ЗНОП исключили сквер в Кузнечном переулке, а земли, где запретили строить, передали под возведение здания.

Аналитический портал «Живой город» рассказывает, как активно Никешин «сохраняет» объекты, представляющие культурную ценность. Только в период с 2016 по 2020 годы в историческом центре Петербурга частично или полностью уничтожили 44 здания.

Отчеты Никешина не раз привлекали внимание СМИ чрезмерной перегруженностью. Цифр много, но объем реально проделанной работы с ними не совпадает. К тому же многие проблемы 18-го округа по-прежнему остаются нерешенными.

По материалам СМИ



";