Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Администрация Невского района не участвовала в обсуждении золоотвала на круглом столе

15 апреля, 2021, 20:31
Глава Невского района не посетил круглый стол.

Член Молодежной коллегии при губернаторе Алина Назарова организовала мероприятие, чтобы обсудить проблему золоотвала на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы. Участие приняли не только журналисты и экоактивисты, но и начальник отдела по ликвидации объектов накопленного вреда городского комитета по природопользованию Иван Тесленко, депутаты МО Правобережный Евгений Семененко и Светлана Дмитриева, член Общественного экологического совета Владимир Жигульский.

Глава Невского района Алексей Гульчук не посетил круглый стол, хотя ему заранее отправили приглашение. Местная администрация в ответ направила письмо, где были указаны данные от 2018 года о безопасности территории золоотвала. Однако в письме не было сказано о проверке 2019 года, в ходе которой специалисты подтвердили 3 и 4 классы опасности. Кроме того, чиновники не упомянули в письме, что их обязали уничтожить золоотвал и оштрафовали за неисполнение предписания.

Незадолго до мероприятия сотрудники портала Peterburg News звонили в пресс-службу администрации Невского района, чтобы подтвердить участие Гульчука в круглом столе. Однако там их попросили перезвонить позже, а также заявили, что никакого приглашения им не поступало.

Команда Гульчука не первый раз игнорирует экологические проблемы. В видеоотчете за 2020 год чиновники совсем не коснулись этой проблемы, и даже жалобы экологов и местных жителей в этом не помогли.

В результате круглый стол прошел без Гульчука. Участники пришли к решению составить «дорожную карту» ликвидации золоотвала. После она будет отправлена всем ответственным комитетам и органам городской власти для рассмотрения.

По материалам СМИ.



";