Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Роспотребнадзор подозревают в передаче секретных сведений «Фонтанке»

14 апреля, 2021, 21:13
Распространение подобной информации является должностным преступлением.
Прокуратура СЗФО, Ленобласти и Санкт-Петербурга получила заявление от АО «Комбинат социального питания Красносельского района». В нем представители предприятия попросили проверить деятельность сотрудников Роспотребнадзора.

Пару дней назад служащие санитарного ведомства Екатерина Добровольская и Наталья Молчанова проинспектировали вышеупомянутый комбинат. Спустя сутки после проверки на страницах «Фонтанки» появился материал под названием «После статьи «Фонтанки» за смольнинский комбинат питания взялся Роспотребнадзор. Его впечатлили трупики тараканов и напольная канализация».

Судя по тексту публикации, корреспондент вышеназванного СМИ обладает полной информацией о том, как проходила проверка. Помимо этого, ему известно, какие пищеблоки были проинспектированы и для каких учреждений готовится еда. Хотя этими данными могли обладать только сотрудники Роспотребнадзора. Распространение подобной информации является должностным преступлением.

«Должностные лица Роспотребнадзора не вправе распространять информацию, полученную в результате проведения проверки, составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ», – говорится в обращении.

В связи с этим в «КСП Красносельского района» решили обратиться в прокуратуру, чтобы ее сотрудники проверили эту информацию и привлекли виновных к административной ответственности.

Напомним, ранее в прессе писали, что глава Фрунзенского района и Наталия Башкетова, возглавляющая петербургский Роспотребнадзор, могут иметь отношение к дестабилизации обстановки на рынке соцпитания.

Также нельзя не отметить, что петербургские СМИ разместили ряд публикаций в поддержку поставщика питания. Они отметили, что на «КСП Красносельского района» оказывается давление и выразили надежду, что коррумпированные чиновники понесут заслуженное наказание.


";