Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Депутат Никешин давит на главу Кировского района перед выборами в ЗакС

04 апреля, 2021, 12:29
Это позволит получить «правильный» подсчет голосов по итогам кампании.
Депутат ЗакСа Сергей Никешин лишился поддержки со стороны МО «Ульянка» и спикера ЗакСа Вячеслава Макарова на предстоящих выборах в парламент 2021 года. Это снижает шансы политика старой формации на успешную конкуренцию. В сложившейся обстановке депутат оказывает давление на главу Кировского района Сергея Иванова, чтобы получить возможность влиять на «подсчет голосов».

Никешин давит на главу администрации Кировского района Петербурга в преддверии выборов в ЗакС 2021 года для получения возможности оказывать влияние на территориальные избирательные комиссии. Это позволит получить «правильный» подсчет голосов по итогам кампании. События сегодняшних дней – проявление давно тянущегося конфликта. Давление на администрацию оказывается с весны прошлого года. Официально районные управления лишь организовывают работу ТИК-ов, а неофициально главы районов и депутаты могут продвигать своих людей в комиссии с «последующим извлечением выгоды». Однако ТИК-и Кировского района были созданы еще в апреле 2020 года, а депутат Никешин «проиграл битву» за их формирование.

Получение «административного ресурса» для Никешина, являющегося бенефициаром группы стройкомпаний «Двадцатый трест», сегодня практически последняя возможность переизбраться в ЗакС и сохранить за собой «хлебное место» – Комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. Причина политической агрессии Сергея Никешина имеет под собой основание. В последний год произошел ряд событий, серьезно повлиявших на перспективы депутата переизбраться в городской парламент.

Депутат потерял свой «муниципальный трест» – так в СМИ именовали МО «Ульянка», ранее считавшийся подконтрольной ему территорией. Мундепы и глава МО, связанные с парламентарием по работе в ЗакСе и ГК «Двадцатый трест» в прошлые годы, в 2019 году проиграли муниципальные выборы экологам и общественникам. В «Ульянке» сменился глава, а на постах мундепов осталось незначительное и мало на что влияющее представительство парламентария. После избирательной кампании предпринималась попытка саботировать работу МО. Группа мундепов во главе с Николаем Киселевым (экс-глава совета «Ульянки», связанный с Никешиным) перестали посещать заседания МО, сформировав предпосылку роспуска МО за бездействие депутатов. В последствии было две попытки инициировать расформирование совета муниципалитета. Первую в июне 2020 года предприняла Мария Мартынюк – помощница Никешина, – подав иск о роспуске в Кировский районный суд. Однако в декабре 2020 года он был проигран. Второй иск в суд о роспуске «Ульянки» направлял прокурор Кировского района в январе 2021 года. По данным СМИ, на инициации процесса могли повлиять связи Никешина в прокуратуре. Но и второй суд был проигран, о чем стало известно 30 марта 2021 года. С утратой контроля над МО «Ульянка», депутат ЗакСа потерял мобилизационный ресурс для работы с электоратом «на земле» и возможность влиять на работу ИКМО.

Спикера ЗакСа Вячеслав Макаров один из тех, кто «подкреплял тылы» Никешина в сложных ситуациях. Так было в 2015 году, когда прокуратура подтвердила нарушение антикоррупционного законодательства, выявив нахождение ряда юрлиц, связанных с ГК «Двадцатый трест», в управлении политика. Тогда вопрос лишения полномочий был передан прокуратурой под контроль Макарову, а по итогу конфликт «был исчерпан» после формального проведения заседания комиссии по этике. В 2018 году сложилась похожая ситуация. «Трансперенси Интернешнл» выявило возможный конфликт интересов – Комиссия по землепользованию, в которой тогда заседал Никешин, одобрила компаниям из ГК «Двадцатый трест» заявки на повышение допустимой высотности строящихся зданий в Кировском районе. «Трансперенси» обратилось в Генпрокуратуру РФ и прокуратуру Петербург с просьбой проверить действия Никешина. Городская прокуратура перепоручила проверку Макарову, который в рамках «парламентского расследования» не нашел нарушений и оснований для лишения депутата полномочий.

Сегодня у Макарова тяжелая ситуация – его «провожают» в Госдуму, соответствующий намек уже сделал губернатор города. По данным СМИ, выдвигаться Макаров будет не в топе регионального списка партии, а самостоятельно от округа. Избирательная кампания у председателя ЗакСа будет тяжелой. Как минимум, по причине конкуренции с главой «Штаба Навального в Петербурге» Ириной Фатьяновой и другими кандидатами. Поэтому вряд ли у председателя найдутся силы и время для поддержки Никешина.

В итоге сложилась ситуация, при которой Никешин на выборах в ЗакС может оказаться в конкурентной среде с другими кандидатами без сильной поддержки в МО и прикрытых тылов в парламенте. В таком положении высок риск не набрать нужное количество голосов для переизбрания. Не в последнюю очередь потому, что Никешин – депутат старой формации. Другие политики давно используют современные медиатехнологии, продвинутые способы коммуникации с населением. Для депутата же до сих пор норма записывать бабушек на УЗИ груди для демонстрации своей активной политической работы в вверенном ему округе.

Напомним, Сергей Никешин осуществил перестановки в управляющем звене ряда компаний, связанных с ГК «Двадцатый трест». ООО «ДваТри», ООО «УльянкаСтрой» и «ДОТ КОМ СКИЛС» (ДКС) перешли в собственности дочери политика – Дине Ольневой. Еще в семи юрлицах сменились гендиректоры. По версии СМИ, смена руководства нужна депутату для дистанцирования в преддверии выборов своей персоны от компаний, ранее замешанных в различных скандалах.

По материалам СМИ


";