Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

«Мегалайн» представил инвестпроект возведения в Петербурге 61 транспортно-пересадочного узла

02 апреля, 2021, 22:21
Летом 2022 года в Северной столице стартует транспортная реформа.
Благодаря идее компании-генподрядчика «Мегалайн», появилась возможность разгрузить трафик в Санкт-Петербурге, а также сократить число пробок и сделать город удобнее для передвижения. Фирма предлагает построить 61 транспортно-пересадочный узел. Свою инициативу представители компании озвучили в рамках подготовки Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), запланированного на лето 2021 года.

61 транспортно-пересадочный узел (ТПУ) может объединить метро, автобусы, железную дорогу, создать перехватывающие парковки для автомобилей. Каждый объект по-своему уникален и создается под определенный район города.

По словам разработчиков из «Мегалайна», ТПУ сможет разделить транспортные и пешеходные потоки, сделает зоны пересадок более комфортными, а время самих пересадок сократится. ТПУ снизит нагрузку на дороги, так как на общественном транспорте можно будет добраться быстрее и спокойнее.

Как заявляют в «Мегалайне», проект окупится за восемь лет. Девять ТПУ, запланированных в первой очереди, вложат 21,6 млрд рублей. Всего в проект потребуется 186 млрд рублей инвестиций.

Успешно строятся ТПУ в Москве – уже утвержден план узла в Выхино, следующим будет ТПУ на базе станции метро «Калужская».


В столице есть и готовый транспортно-пересадочный узел около ст. метро «Планерная».


В Москве всего построят 251 такой узел, но проекты не ограничатся только столицей и Петербургом. ТПУ появятся в семи регионах страны.


Успешно освоили транспортно-пересадочные узлы в столице Финляндии Хельсинки.

Напомним, летом 2022 года в Петербурге стартует транспортная реформа, чей план ранее показало городское Правительство. Изменения затронут 238 маршрутов – их ликвидируют, но взамен появятся 102 новых направления. В этой связи проект «Мегалайна» по ТПУ может оказать городу существенную поддержку.


";