Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Федеральный опыт не помогает Соколову решить транспортные проблемы Петербурга

21 марта, 2021, 13:27
Петербуржцам инициатива с платными парковками не понравилась.
Жители Петербурга не оценили инициативу «Городского центра управления парковками» (ГЦУП) о расширении зоны платной парковки в центре города. Городская транспортная система требует разумных изменений, которых ждут от вице-губернатора по транспорту Максима Соколова, но пока его работа не дала видимых результатов.

Известно, что ГЦУП собирается увеличить зону платной парковки в Центральном районе еще на 71 улицу. Территория будет ограничена Воскресенской и Синопской набережными, Невским проспектом и набережной Фонтанки. Также в Центральном и Адмиралтейском районах собираются создать еще на 29 тыс. парковочных мест. По данным издания «Мегаполис онлайн», петербуржцам эта инициатива не понравилась.

Такие планы ГЦУП, по мнению людей, приведут к перегрузке соседних улиц. Именно туда автомобилисты, не желающие платить за парковку, будут ставить свои авто. Это создаст сложности для спецтранспорта. Пожарные машины и скорая помощь просто не смогут там проехать.

Также жители Северной столицы обратили внимание на неудобную систему расчетов и убыточность платных парковок. Собранная за последний год прибыль в 90 млн рублей впервые за шесть лет позволила покрыть расходы на содержание системы. Несмотря на это, на содержание платных парковок все еще приходится просить дотации из бюджета.

Петербуржцы недовольны и ситуацией с общественным транспортом в центре и в целом неразвитой дорожной сетью города. Платные парковки, по их мнению, только усугубляют эту проблему.

Предполагается, что решением таких проблем должен заниматься вице-губернатор Максим Соколов, который отвечает за транспортный сектор города. Он занял эту должность в 2019 году и казался подходящей кандидатурой, ведь у него был опыт работы в этой сфере на федеральном уровне. Но с региональными сложностями чиновник, судя по всему, не справляется, отмечает СМИ.

Напомним, после изменения в транспортном блоке ГЦУП перешел в ведение Комитета по транспорту, курируемого Соколовым.


";