Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

В Ленинградской области ликвидировали крупные свалки

03 сентября, 2019, 10:09
Михаил Козьминых рассказал о мерах борьбы и способах предотвращения загрязнения окружающей среды.
В своем интервью председатель Комитета экологического надзора сообщил, какие меры применяются в Ленобласти для борьбы с загрязнением окружающей среды.

На сегодняшний день известно, что в Ленинградской области выписано штрафов на 5,4 миллиона рублей за нарушения при вывозе отходов, а за вред, причиненный окружающей среде в 2018 году – 586 млн рублей.

Начиная с января текущего года, на территории области было зарегистрировано 878 свалок номинальным объёмом 37 тыс. куб. метров.

Основными источниками незаконных свалок являются частные лица и организации, которые осуществляют транспортировку строительных и производственных отходов. Для борьбы с нарушителями Комитет взаимодействует с силовыми структурами, что позволяет производить задержание транспортных средств при вывозе отходов.

Также регулярно проводится работа по инвентаризации свалок, которым выделяется специальное предписание о приведении территории к нормативному состоянию. В 2019 году было проведено более 340 проверок и выписано 49 предписаний.

Помимо этого, производится регулярный контроль за вывозом отходов на полигоны для переработки мусора. С начала года туда было направлено около 482 тыс. тонн мусора с различных предприятий и бытовых отходов. Также весь без исключения транспорт, отправляемый на переработку, должен обладать системой ГЛОНАСС, благодаря чему будет проведен контроль за передвижением от мест накопления отходов до мест их утилизации.


";